Как передает ТАСС со ссылкой на комментарий главы китайского МИДа Ван И, глава КНР разъяснил Байдену суть тайваньского вопроса и позицию Пекина. Си сказал, что связи США и КНР будут защищены в случае соблюдения основных норм международных отношений.
Отметив, что китайский народ никогда не согласится с отделением Тайваня от Китая, Си подчернкул: "независимость Тайваня" несовместима с миром и стабильностью в регионе.
Тайвань де-факто независим от Китая с 1949 года, однако большинство стран мира признают его одной из китайских провинций. Вашингтон установил дипломатические отношения с Пекином, разорвав их с Тайбэем, в 1979 году. Однако США поддерживают контакты с Тайванем и поставляют на остров вооружения.
