Тема:

Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

ФИФА принудила команды Запада отказаться от радужных повязок


AP Images

Рекомендации ФИФА возымели действие. Лишние желтые карточки не нужны никому.

Капитаны нескольких европейских сборных не будут выводить свои команды на поле с радужными повязками в знак солидарности с ЛГБТ-сообществом. Международная федерация футбола настойчиво рекомендовала гостям чемпионата мира не провоцировать хозяев.

Капитаны семи сборных-участниц чемпионата мира по футболу – команды Англии, Уэльса, Нидерландов, Бельгии, Германии, Швейцарии и Дании, – собирались выходить на поле в специально изготовленных радужных повязках в знак поддержки ЛГБТ-сообщества, напоминает РИА Новости. Однако ФИФА предостерегла футболистов от подобного шага, справедливо считая, что использование подобных повязок вызовет раздражение Катара, на территории которого проводится чемпионат. Если капитаны все же осмелятся нарушить этот циркуляр, то получат предупреждения за использование неспортивной символики.

В итоге западные команды отказались от акции. "Национальные федерации не могут подвести футболистов под санкции ФИФА", – говорится в совместном заявлении семи сборных.

Ранее от использования радужной повязки отказался капитан сборной Франции Юго Льорис. "Мы приехали сюда играть в футбол. Решения об организации турнира находятся в ведении ФИФА", – прокомментировал ситуацию вратарь и капитан действующих чемпионов мира.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.