Тема:

Главные события 28 минут назад

Крупнейший в мире ледокол спущен на воду

Гарантировать бесперебойную доставку миллионов тонн грузов по важнейшему для России транспортному коридору, в любое время года, преодолевая льды толщиной в 3 метра, смогут сразу два новых ледокола, построенных в Санкт-Петербурге.

На Балтийском заводе сегодня подняли государственный флаг на атомоходе "Урал" – уже через несколько недель он приступит к выполнению своих задач – и спустили на воду еще одно судно того же проекта – "Якутия". Как отметил Владимир Путин, ледоколы такого класса имеют для России стратегическое значение.

Праздник для всех

На Балтийском заводе настоящее торжество – лишь в такие дни на территорию могут пройти не только сами корабелы, но и их родные. Многие сегодня с детьми. А поздравления принимают от президента.

"Я от души поздравляю вас с этим событием. Оба ледокола были заложены в рамках большого, как я уже сказал, серийного проекта и являются частью нашей масштабной, системной работы по переоснащению и пополнению отечественного ледокольного флота, по укреплению статуса России, как великой арктической державы", – заявил Владимир Путин.

"Якутия"

"Якутия" – четвертый представитель так называемого "арктического семейства" – самых больших и мощных ледоколов в мире. Атомоходы этой серии призваны заменить старые советские суда. Им не страшны и трехметровые льды, а перемещаться благодаря системе двойной осадки они способны как в руслах рек, так и в океане. Две старшие сестры "Якутии", "Арктика" и "Сибирь", уже работают на Северном морском пути. А вот "Урал" – сегодня на нем поднимают государственный флаг – сразу отправляется в Мурманск.

Атомоходы этой серии названы именами регионов, примыкающих к Северному морскому пути, но строит их вся страна. Атомные реакторы, у каждого ледокола их два по 175 мегаватт, разрабатывали в Нижнем Новгороде, а изготавливали в Подольске. Паровые турбины делает уральский завод. Из-за санкций эти компетенции пришлось осваивать с нуля и быстро, но не в ущерб качеству. Удалось.

Севморпуть

Северный морской путь, по сути, сшивает арктическую часть России. Создание глобального транспортного коридора на его базе – задача стратегическая.

"В этом году грузооборот по Северному морскому пути мы ожидаем в районе 34 миллионов тонн. Это в части российских грузоперевозок. На 800 тысяч тонн больше рекордного значения прошлого года", – заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев.

Ледоколы этой серии нужны для обслуживания Северного морского пути и проведения различных экспедиций в Арктике. А высоким широтам – высокие экологические стандарты.

"Выбросы от ледоколов этой серии кардинально сокращены. Так, например, выбросы сажи и черного углерода, это наиболее чувствительное вещество для благополучия Арктики, составляют в год всего 500 граммов. Если сравнивать с выбросами обычной угольной котельной, это в 100 тысяч раз меньше", – поясняет вице-премьер Абрамченко.

Зампред российского правительства Виктория Абрамченко отныне считается крестной матерью ледокола "Якутия". Это священная корабельная традиция – разбить о борт бутылку шампанского.

Ледокол "Россия"

Быстро и плавно, под тяжестью собственного веса по стапелю в Неву съезжает ледокол-исполин. Хотя удерживать звание самого большого в мире ему осталось не так уж и долго – пока на дальневосточной судоверфи "Звезда" не завершится строительство атомного ледокола "Россия". Сверхмощного. Силовая ядерная установка – 120 мегаватт, способен будет проводить танкеры с СПГ даже зимой.

"Сейчас ведется работа по строительству дизельных ледоколов для того, чтобы можно было высвободить атомные суда для обеспечения круглогодичной навигации на Севморпути. А в районе Обской губы могли бы работать уже дизельные ледоколы", – говорит министр промышленности и торговли Мантуров.

Флот ледового класса

Всего в ближайшие годы Россия планирует построить более 70 судов ледового класса.

Каждый новый ледокол – это вклад в развитие русского севера, в экономику страны и в мечту. Сокровенная мечта русских моряков о круглогодичной навигации по Северному морскому пути сегодня становится еще ближе.

"Якутию" будут достраивать уже на воде. Она отправится к высоким широтам через два года. А в это время на Балтийском заводе продолжат работать еще над тремя ледоколами проекта 22220 – "Чукоткой", "Камчаткой" и "Приморьем".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.