По сравнению с прошлым годом, показатели выросли в два раза. Северные полицейские подвели итоги мероприятия "Путина 2022".

Последние годы на Таймыре официально запрещены к вылову нельма, муксун, омуль и осетр, который, кстати, занесен в Красную книгу. За его вылов грозит уголовная ответственность. Однако такая строгая мера не пугает любителей незаконной добычи рыбы.

С начала года таймырские стражи порядка изъяли у северных рыбаков около 2-х тонн запрещенного улова, более 4 километров браконьерских сетей и несколько маломерных судов с моторами.

В ходе операции "ПУТИНА 2022" силовые структуры совместно с надзорными органами провели более 160 рейдов на водоемах полуострова.

Антон Вайксон, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД Таймырского района:

"За истекший период было выявлено более 30 административных правонарушений по линии добычи водных биоресурсов, что больше на 5 по сравнению с прошлым годом. По итогам текущего года возбуждено 16 уголовных дел в отношении браконьеров. Кроме того, проверено 350 плавательных средств".

С наступлением зимы на Таймыре все маломерные суда и лодки поднимают на берег. Как только замерзает Енисей, любители свежей рыбы пересаживаются на снегоходы, у северян начинается сезон зимней подледной рыбалки. Главное помнить, что правила вылова и запреты остаются прежними.