Уже в декабре курорты Краснодарского края планируют принять около 700 тысяч человек. Всего же регион за зиму может принять около 2,5 миллионов туристов.
"Подготовка к проведению зимнего сезона и новогодних праздников на курортах Кубани идет полным ходом. Рассчитываем принять около 2,5 миллионов туристов, в том числе в новогодние каникулы – более 370 тысяч человек. Координировать эту работу будет краевой штаб", – сказал Вениамин Кондратьев.
Гостей готовятся принимать около двух тысяч отелей и здравниц на 220 тысяч мест. Больше всего отдыхающих ожидают в Сочи – 270 тысяч человек. На черноморском побережье на декабрь забронировано 36% номерного фонда, на сами праздники – 40%.
На горных курортах будут работать 149 гостиниц на 25 тысяч мест. В этом сезоне откроют 66 канатных дорог и подъемников. К открытию сезона подготовят 116 классифицированных лыжных трасс общей протяженностью в 170 км.
"Чтобы избежать заторов на дорогах, разработали план транспортного обслуживания горного кластера в новогодний период. Он включает организацию работы общественного транспорта, специализированной техники и дорожного движения, мест размещения парковок, в том числе перехватывающих, установки информационных табло. До 15 декабря план будет согласован", – сообщил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.
Еще одно место притяжения туристов – Апшеронский район. За зиму он принимает больше 100 тысяч туристов. Здесь решили проблемы с пробками в районе Азишской пещеры, куда съезжается большое количество гостей. Там освободили территорию от незаконных торговых конструкций, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Ранее сообщалось, что на Кубани продлили курортный сбор.
























































































