Пашинян не подписал декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ


VisualRian

На саммите Организации договора коллективной безопасности в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян не стал подписывать декларацию Совета коллективной безопасности. Он назвал документ недоработанным и потребовал ускорить переговоры с Баку, чтобы обеспечить незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских войск с территории Армении на исходные позиции на 11 мая 2021 года.

По словам Пашиняна, это важно как для восстановления территориальной целостности Армении, так и для дальнейшего сдерживания Азербайджана от агрессивных действий. Армянский премьер подчеркнул, что риск новой агрессии Баку против Армении сохраняется, о чем 28 октября докладывал генсек ОДКБ Станислав Зясь.

Отсутствие четкой политической оценки ситуации может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, считает Никол Пашинян, но и может восприниматься Баку как зеленый свет для дальнейшей агрессии против Армении.

"А это противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ", – цитирует Пашиняна РИА Новости.

При этом Пашинян подчеркнул, что восстановление территориальной целостности Армении не означает военного вмешательства. Армянский премьер сослался на статью 3 Устава ОДКБ, где для защиты на коллективной основе территориальной целостности государств-членов приоритет отдается политическим средствам. В Ереване Путин и Пашинян провели пять часов за столом переговоров.

Последнее серьезное обострение на границе Армении и Азербайджана произошло в ночь на 13 сентября 2022 года. Баку и Ереван обвинили друг друга в намерении сорвать мирный процесс. Ереван обвинил Баку в обстреле приграничных территорий в Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях. Последняя область связывает Армению с Ираном. Ни одна из этих территорий к Карабаху отношения не имеет. Азербайджанские и армянские военные в ходе сентябрьских перестрелок понесли потери.

Добиться прекращения огня удалось только после вмешательства России и переговоров российского президента Владимира Путина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.