Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Что сказал Путин мамам участников спецоперации


AP

В преддверии Дня матери, который отмечается 27 ноября, президент России встретился с мамами военных, участвующих в СВО.

Начиная беседу, Владимир Путин признался, что он лично и все руководство страны разделяет боль матерей, потерявших сыновей в боевых действиях, и власти сделают все, чтобы они не чувствовали себя забытыми.

"Ничего не может заменить утраты сына, утраты ребенка, особенно для мамы (...) Сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы вы чувствовали плечо рядом с собой", – заверил глава государства.

Во время беседы Владимир Путин также обратил внимание на то, что жизнь сложнее и многообразнее, чем то, что показывают на экранах телевизора или в Интернете, где много фейков, обмана, лжи и информационных атак.

"Информация – это тоже оружие борьбы", – подчеркнул президент РФ.

Российский лидер пояснил мамам военных – участников спецоперации, что хочет получить оценки и информацию из первых уст, а также выслушать их идеи и предложения.

"И постараюсь, чтобы это все было учтено и использовано", – сказал Путин.

Он также отметил, что все ориентиры закладываются в семье, личным примером. И то, что сыновья участниц встречи ведут себя героически, это огромная заслуга родителей, семьи.

При этом, по словам главы государства, только сами ребята знают, что они герои по-настоящему.

"Потому что никто, кроме них и их ближайших командиров, которые рядом с ними стоят, не знают, какой это тяжелый труд и насколько это сопряжено с реальной опасностью для жизни и здоровья. Только они это чувствуют и понимают", – подчеркнул президент.

Путин также рассказал, что иногда созванивается с участниками СВО, и они удивляют своим настроением и отношением к делу.

"Они не ожидали этих звонков от меня. Тоже через мам, кстати говоря, эти звонки были", – уточнил российский лидер.

По словам Путина, такие разговоры дают ему полное основание говорить о том, что эти ребята – правда герои.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что начало беседы главы государства с мамами участников СВО будет открытым, а дальше все будет зависеть от их желания (захотят ли они освещения беседы в СМИ).

Трансляцию вели канал "Россия 24" и платформа "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.