Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Успешных примеров работы искусственного интеллекта все больше

Президент Путин на неделе принял участие в международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению. Подробности – в сюжете телеканала "Россия 1".

Уже сейчас на наших глазах многие профессии просто вымерли. Чего ждать завтра?

"История человечества показывает: то, что изобретается новое, не приводит к уменьшению количества работы, – отмечает в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину директор Центра технологий искусственного интеллекта Сколтеха Иван Оселедец. – Просто меняется тип деятельности".

Искусственный интеллект заменит какую-то работу, но появятся новые задачи, которые сможет решать человек. "Человечество найдет путь, не надо волноваться", – уверен эксперт.

Новые технологии позволили пережить почти 3 года пандемии коронавируса, решая дистанционно едва ли не любой вопрос. Крупнейшие банки и даже поликлиники обзавелись роботами, которые отвечают на звонки. Диалоги, правда, часто выходят странными: роботы не понимают людей, а человеку сложно с роботами. Где выход?

"Это же эволюционный процесс. Они будут учиться и будут лучше обслуживать, – прогнозирует в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. – Но очевидно: сейчас уже 80% типовых случаев они умеют правильно маршрутизировать".

И примеров успешной работы ИИ в России все больше, отмечает министр. Это и голосовые колонки, которые есть дома у многих, и робот Макс, который тоже ищет ответы на портале Госуслуг, обрабатывая почти миллион запросов в день.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.