Прорыв: новый антидепрессант действует уже через два часа после приёма

Все существующие сегодня антидепрессанты начинают действовать лишь через пару недель после начала регулярного приёма.

Все существующие сегодня антидепрессанты начинают действовать лишь через пару недель после начала регулярного приёма.
Иллюстрация Annelisa Leinbach, Pierre-Joseph Redouté.

Препарат пока был испытан на лабораторных мышах, но он начал оказывать значительный антидепрессантный эффект уже через два часа. Обычно такие лекарства начинают работать лишь через месяц.

Большинство антидепрессантов работают, повышая уровень нейромедиаторов по всему мозгу. Эти вещества передают сигналы между нервными клетками.

Главные минусы этих средств: долгий накопительный эффект и многочисленные, часто неприятные, побочные эффекты. То есть пациенту приходится принимать их не менее месяца до улучшения состояния. А на некоторых людей антидепрессанты и вовсе не действуют. Но выяснить это возможно лишь через две недели – месяц от начала приёма препарата.

Поэтому учёные постоянно ищут новые стратегии лечения депрессии, в идеале — быстродействующий препарат с меньшим количеством побочных эффектов.

Недавно исследователи из Китая обнаружили антидепрессантное соединение, которое работает не так, как любое другое на рынке, и начинает действовать всего за два часа.

Это учёные подтвердили в ходе исследования на мышах.

Чтобы вызвать у животных симптомы депрессии, авторы работы применили так называемый Протокол хронического непредсказуемого лёгкого стресса (CMS). Это распространённый в подобных исследованиях метод.

Учёные подвергали животных случайному стрессу разного рода: запирали их в ограниченном пространстве, помещали в холодную воду, убирали воду из поилок, заставляли спариваться с другими грызунами, испытывавшими стресс.

Через четыре недели у мышей, что неудивительно, проявились поведенческие и неврологические изменения, связанные с депрессией.

Исследователи вводили новое химическое вещество непосредственно в мозг мышей: в дорсальное ядро шва. Ядрами шва называют скопления нейронов, отвечающие за выработку серотонина, также известного как "гормон счастья", в головном мозге.

Поясним, что самые популярные из современных антидепрессантов воздействуют именно на процессы выработки и транспортировки серотонина.

В течение двух часов после введения препарата учёные зафиксировали повышение уровня серотонина в других областях мозга животных. Это привело к улучшению поведения грызунов, а это значит, что новое соединение оказывает быстродействующий антидепрессантный эффект.

Вряд ли большинство людей согласится на инъекций в мозг, даже если они обещают быстрое выздоровление. Поэтому исследователи разработали препарат для внутривенного введения. И снова они вводили его группе мышей, страдающих депрессией. И снова депрессивное поведение исчезало в течение двух часов после введения.

Этот препарат носит научное название "блокатор комплекса транспортер-nNOS". Авторы работы призывают начать его испытания с участием людей.

Исследование китайских учёных было опубликовано в издании Science 27 октября 2022 года.

Ранее мы писали о том, что даже разовый приём антидепрессанта изменяет структуру мозга, а некоторые антидепрессанты могут заставить человека наносить вред себе или окружающим.

Также мы рассказывали о том, насколько эффективны медитации при депрессии.

Больше важных новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.