Неудача продлила жизнь приговоренному к смертной казни американцу

ГТРК "Южный Урал"
Генеральная прокуратура американского штата Алабама пошла на сделку с приговоренным к смертной казни за тройное убийство Аланом Юджином Миллером, который подал федеральный иск после неудачной попытки привести приговор в действие, сообщает Al.com.

Содержащийся в исправительном учреждении в Атморе Миллер, совершивший тяжкое преступление в 1999 году, должен был отправиться к праотцам еще 22 сентября текущего года, однако сотрудники Департамента исправительных учреждений Алабамы так и не смогли найти вену на его руках, чтобы сделать смертельную инъекцию.

Казнь была назначена на 18:00. но Верховный суд США разрешил начать процедуру только после 21:00, таким образом, у исполнителей было ровно три часа на то, чтобы сделать укол, поскольку с наступлением нового дня постановление утрачивает силу. Миллер утверждает, что его на протяжении полутора часов кололи иглами, прежде чем казнь была приостановлена. В его заявлении говорилось, что он до сих пор не справился с эмоциональным потрясением после того дня.

Адвокаты настаивали на том, чтобы их клиента казнили с помощью азотной гипоксии, но первоначально получили отрицательный ответ – невзирая на то, что в штате легализована эта процедура, никто в США пока не решался применить ее в силу малой исследованности последствий. Однако в ноябре еще одного заключенного (Кеннет Смит) не удалось казнить при посредстве инъекции, после чего губернатор Алабамы наложила временный запрет на использование этого метода.

Миллер продолжал требовать ухода в мир иной только с помощью азота, и представители судебной системы штата вынуждены были пойти ему на уступки, при этом они отказались озвучивать имена тех, кто причинил ему моральные страдания во время неудачной казни. Однако по-прежнему остается неясным, когда приговор будет приведен в исполнение, поскольку теперь предстоят длительные исследования влияния чистого азота на организм человека.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.