Россиянин получил срок в США за отмывание денег

Суд Нью-Йорка приговорил к 46 месяцам тюремного заключения гражданина России Тараса Бевза за отмывание более 1 миллиона долларов, полученных в результате интернет-мошенничества, сообщает Минюст США.

33-летний Бевз приехал в США 12 ноября 2019 года по туристической визе. В тот же день он зарегистрировал в Нью-Йорке корпорацию, которую в дальнейшем использовал для отмывания доходов, а затем еще одну. Кроме того, с декабря 2019 года по март 2021 года он открыл банковские счета для этих компаний в девяти разных банках, в том числе в отделениях Манхэттенского банка.

По данным Минюста, за полтора года Бевз со своими сообщниками легализовал доходы как минимум от двух схем интернет-мошенничества. Одна из них заключалась во взломе банковских счетов, а вторая – в мошенничестве с транспортными средствами. Деньги злоумышленники получали с помощью объявлений по продаже автомобилей, внедорожников, мотоциклов и лодок.

Пострадавшими от действий россиянина стали 42 человека.

Бевз в суде признал себя виновным. Помимо тюремного срока суд обязал его заплатить 1 миллион долларов в качестве компенсации пострадавшим.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.