Тушканчики Московского зоопарка отправились в холодильник


YouTube/Московский Зоопарк

В Московском зоопарке тушканчики отправились в зимнюю спячку. Зиму грызуны пережидают в холодильниках, в персональных домиках, обтянутых поролоном, рассказали в пресс-службе столичного зоосада.

"В этом году грызуны впервые заснули в естественных условиях – в уличном вольере, – рассказали в зоопарке. – И уже после этого сотрудники перенесли их в холодильник".

В дикой природе тушканчики засыпают на зиму глубоко под землей, ниже уровня ее промерзания. Воссоздать такие условия в зоопарке трудно, поэтому грызунов и отправляют в холодильник, где поддерживается комфортная для них температура.

Раньше зверьков сажали в холодильник еще осенью, но в этом году сотрудники зоопарка решили посмотреть, смогут ли они уснуть на улице. Специалисты считают, так для тушканчиков естественнее и комфортнее.

Животные останутся в холодильнике до весны. Каждую неделю зоологи будут проверять, все ли у них в порядке. Зверьков будут взвешивать, чтобы выяснить, достаточно ли каждому животному массы, чтобы проспать всю зиму. Если какой-то зверек вдруг заметно похудеет, его разбудят и будут откармливать. Впрочем, такие случаи бывают редко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.