Тема:

Главные события 2 минуты назад

В субботу утром на Москву опустилась алмазная пыль

Минувшей ночью в Москве воздух остыл до -13,5ºC. Соответствующее значение зафиксировали на базовой станции ВДНХ. Утром в столице наблюдали редкое атмосферное явление. На мегаполис опустилась алмазная пыль.

Как отметил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, ледяные иглы называют осадками ясного неба. Они характерны для Антарктики и Арктики. Также нередко наблюдаются в континентальных районах Сибири и Дальнего Востока.

Парящие в воздухе мельчайшие кристаллы замерзшей воды образуются в морозную погоду. Днем они сверкают в свете лучей солнца, ночью — в лучах луны или при свете фонарей. Иногда ледяные иглы образуют красивые светящиеся "столбы", идущие от уличных источников света вверх в небо.

В субботу 3 декабря жителей столицы ждет облачная погода с прояснениями. Сутки пройдут преимущественно без осадков. Днем воздух прогреется до 6 градусов мороза. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России.

Ветер будет юго-восточный, не более 8 метров в секунду. Атмосферное давление ожидают на уровне 769 миллиметров ртутного столба.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.