Тема:

Главные события 2 минуты назад

Количество погибших тюленей в Дагестане увеличилось до 1700

Экологи обнародовали новую оценку числа тюленей, найденных погибшими на побережье Каспийского моря.

Глава Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов сообщил РИА Новости, что количество погибших животных достигло 1700. Ранее в территориальном управлении Росрыболовства заявляли об обнаружении 700 мертвых особей каспийской нерпы.

В минприроды Дагестана сообщили, что гибель тюленей была вызвана естественными причинами, однако не уточнили их. Признаков насильственной смерти или остатков рыболовных сетей найдено не было. Экологи собрали пробы, необходимые для уточнения причин гибели тюленей, и приступают к их изучению.

Разные источники расходятся в оценке общей численности популяции каспийской нерпы. В Каспийском природоохранном центре говорят о 70 тысячах особей, а в Росрыболовстве – о 270 – 300 тысячах.

Точных данных нет, так как учет численности животных в Дагестане не проводится. Гапизов сообщил агентству, что природоохранный центр постарается в сотрудничестве с компетентными службами привлечь необходимые средства и организовать экспедиции к местам лежбищ тюленей для их чипирования и оценки численности.

Гапизов добавил, что Дагестану необходим центр для реабилитации раненых и ослабленных животных, аналогичный тем, которые уже действуют во Владивостоке, Калининграде, Санкт-Петербурге, на Байкале, а также в Иране и Казахстане.

Каспийская нерпа водится только в Каспийском море, являясь единственным видом морских млекопитающих, населяющих его. Тюлени, достигающие 160 см в длину и массы до 100 килограмм, играют в экосистеме Каспия уникальную роль. Не имея во взрослом состоянии естественных врагов, они находятся на вершине пищевой пирамиды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.