Как Магомедали Магомедов умел балансировать в сложных ситуациях


РИА Новости

Непростой и уникальный по своему национальному составу и геополитическому положению Дагестан Магомедов возглавил еще в середине 90-х. "Мне удалось убедить Верховный Совет в сохранении единого, неделимого Дагестана в составе России. На это была направлены вся моя деятельность, все мои усилия", – говорил политик.

Печальное известие. Сегодня ушел из жизни почетный председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов. Ему было 92 года. Человек-легенда, почти четверть века возглавлявший Дагестан. Он в самые сложные времена помог сохранить мир в республике и целостность страны. Магомедали Магомедов будет похоронен завтра в его родном селе Леваши.

В мае 1998 года Дагестан оказался у опасной черты вооруженного противостояния. Госсовет и правительство захвачены и разграблены. Над зданием – зеленый флаг. От властей требуют отставки. Спецслужбы и армейские подразделения готовятся к штурму. А глава Дагестана Магомедали Магомедов идет прямо в захваченный Госсовет. Уже потом, согласно оперативным данным, стало известно, что в соседней комнате другая группа людей обсуждала физическую ликвидацию Магомедова.

Непростой и уникальный по своему национальному составу и геополитическому положению Дагестан Магомедов возглавил еще в середине 90-х. "Мне удалось убедить Верховный Совет в сохранении единого, неделимого Дагестана в составе России. На это была направлены вся моя деятельность, все мои усилия", – говорил политик. Дагестан – единственный из 16 российских автономий, где не приняли декларацию о суверенитете.

А вызовов было много. Радикальные религиозные общины, которых стали называть ваххабитами, захват Радуевым заложников в Кизляре в 1996 году, нападение экстремистов на Ботлихский и Новолакский районы в августе 1999-го. И ответственный шаг руководства республики – создание вооруженного ополчения. Личная ответственность, которую Магомедали Магомедов не побоялся в очередной раз взять на себя. После событий 1999-го Магомедова выдвигали на звание Героя России. Но он отказался. "Я сказал, что Героя должны получать те, кто с оружием сидят в окопах. Остальные свою работу делают. Я, например, свою работу выполнял как руководитель республики", – отметил Магомедов.

Героем Магомедов все-таки стал. Героем Труда. В 2019 году. Один из журналистов как-то сравнил Магомедова с левашинским канатоходцем, намекая на его умение балансировать в сложных ситуациях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.