Уже во второй раз на одной площадке встречаются спортсмены с ограниченными возможностями здоровья и представители власти. Организаторы уверяют, цель не выявить сильнейшего, а разбить установленные социальные границы общения.

На сцене инклюзивные творческие коллективы края. Они торжественно открывают особенные соревнования.

Далее жеребьевка и вот сформированы команды. Участниками каждой стали представители власти и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. На одной площадке соревнуются в двух видах спорта: настольный теннис и бочча. Вместе с ребятами играют и родители.

Любовь Толстихина, участница:

"Ему хочется, ему интересно. Первый раз приехали на такие соревнования. Ваня третий год занимается боччей, а в спорте уже 5 год".

Впервые инклюзивные игры в Красноярске прошли в мае этого года. Их цель не определить лучшего, а дать ребятам возможность раскрыть свои способности. В этот раз участниками стали почти 100 человек не только из краевого центра, но и из районов региона.

Ольга Собещанская, первый заместитель министра финансов Красноярского края:

"Тут совсем другие ощущения. Ощущения тепла, добра, семьи, какой-то теплоты, которую хочется отдавать. Такое событие, где есть дети, которые смотрят на тебя и получают эмоции и счастье".

В министерстве спорта намерены расширить географию этого события и привлечь больше участников.

Денис Петровский, министр спорта Красноярского края:

"Наша большая идея постепенно развивается. Сейчас проводим в Красноярске, далее хотели бы выйти на СФО, и дальше может быть в масштабах страны".

Все участники мероприятия помимо положительных эмоций получили медали, дипломы и памятные сувениры.