Германия пытается осмыслить неожиданный политический фокус с "переворотом"

"Бездна террористической угрозы", "оборона демократии", и призывы расформировать "подозрительные" элитные подразделения бундесвера.

Германия – от президента Штайнмайера до левых партий бундестага сегодня креативит заявлениями. Повод – предотвращение госпереворота а-ля "штурм Капитолия". Причина – падающие рейтинги светофорной коалиции, которые надо как-то "поднимать".

Красный, жёлтый, зелёный ругать нельзя, поэтому в бундестаге вспомнили про коричневый – цвет Третьего Рейха. Заговорщиков сравнили с коричневым гороховым супом, который необходимо срочно "высушить".

Все выглядело предельно серьезно – так, как и должно быть, когда речь идет о попытке государственного переворота – тысячи сотрудников полиции, прокуратуры и даже служб антитеррора в шесть утра провели обыски по 130 адресам в Германии. 25 человек задержаны. Среди них князь, судья, спецназовец и российская гражданка.

"Правовое государство сильно и готово дать решительный ответ врагам демократии. Я благодарю все три тысячи сотрудников за прекрасную операцию, проведенную в опасных условиях, и я рада, что никто из них не пострадал", – заявила министр внутренних дел.

На этот раз врагами демократии выступили так называемые "рейхсбюргеры" и "кверденкеры". Первые – это неформальное сообщество граждан – около 20 тысяч по всей стране, считающих, что последним легитимным немецким государством была Кайзеровская Германия – Второй рейх, просуществовавший с начала 70-х годов 19 века и до ноябрьской революции 1918 года.

Вторые проявили себя на фоне ковида – антиваксеры и сторонники всевозможных теорий заговора, которым даже приписывают попытку организовать похищение министра здравоохранения Лаутребаха. Странноватые люди, даже немецкие СМИ в недоумении – да, временами буйные маргиналы, но ни тех, ни других в Германии не воспринимали за реальную угрозу государству.

Журналист Welt: после всего услышанного сегодня складывается впечатление, что это какие-то безумные учения. Но, конечно же, это не так? Насколько серьезно нам следует воспринимать случившееся?

Бемьямин Ендро, пресс секретарь союза полицейских Берлина: как вы сами уже отметили, речь не идет о какой-то игре. Возможно, мы еще пару лет назад отмахивались от темы "рейхсбюргеров", как от какой-то небылицы. К сожалению, в 2016 году наш коллега был застрелен в Георгенсмюнде сторонником этого движения. Если посмотреть на масштаб сегодняшней операции, то можно сделать вывод, что в течение последних нескольких лет число сторонников "рейхсбюргеров" росло, их сеть становилась более активной.

Готовность к действию ярче всего проявилась 29 августа 2020 года, когда во время антиковидного протеста в Берлине группа демонстрантов с черно-бело-красными флагами дореволюционной Германии спонтанно попытались пробиться внутрь парламента – это еще называли "штурмом Рейхстага". То же самое, по утверждениям прокуратуры, намеревались проделать и нынешние заговорщики.

Spiegel пишет, что акция планировался по образцу захвата Капитолия сторонниками Трампа, но с некоторыми доработками – по всей стране создавались некие "роты по защите Родины", которые должны были захватить местные органы власти, закупалось военное снаряжение и спутниковые телефоны на случай отключения сотовой связи. Даже на стрельбища ездили.

Свое выступление злоумышленники якобы намеревались синхронизировать с какой-либо чрезвычайной ситуацией в стране, и связанными с ней протестными выступлениями. В некий день "Икс" вооружённая группа, а в рядах "рейхсбюргеров" есть люди с армейским опытом, и даже один действующий сотрудник элитного подразделения сил специальных операций, должна была захватить парламент, взять депутатов в заложники – и воззвать к всенародной поддержке переворота, целью которого было восстановление конституционной монархии.

Подозреваемый кайзер сегодня вышел из дома в наручниках – князь Генрих ХIII Ройс из рода тюрингских аристократов должен был возглавить Четвертый рейх. Внутри организации, оформившейся к концу ноября прошлого года, заговорщики составили так же что-то вроде теневого кабинета, которому предстояло выйти на свет по итогам переворота.

"Организация, согласно нашим данным, была построена по принципу совета, который должен был стать частью нового правительства, в котором были распределены некоторые ведомства среди участников, как например, вновь образованное министерство юстиции должно было перейти под контроль бывшего депутата бундестага. Помимо политического существовало военное крыло, которые должно было заняться формированием новой немецкой армии", – отметил Петер Франк, генеральный прокурор Германии.

Упомянутым министром юстиции, в случае успешной реализации замысла, стала бы Биргит Малсак-Винкеманн – с 2017 по 2021 год депутат бундестага от "Альтернативы для Германии", а ныне член земельного суда Берлина. Бывшие коллеги ужасаются.

"Тот факт, что представители "рейхсбюргеров" заседают в немецком парламенте, я нахожу особенно тревожным. Расследование проводится в отношении и некоторых членов партии АдГ, да, они в оппозиции, слава богу, но тем менее являются членами бундестага, это вызывает тревогу", – считает Марио Чая, генеральный секретарь Христианско-демократического союза

Какое место в иерархии заговорщиков занимала гражданка России – некая 39-летняя Виталия Б., спутница жизни князя Генриха ХIII, не понятно. Генеральная прокуратура утверждает, что она пыталась выйти на контакт с российскими представителями, с целью получить какую-то поддержку извне, но ответной заинтересованности не возникло. Признание это, конечно, сильно затрудняет спекуляции по поводу "российского следа". Наше посольство готово оказать соотечественнице процессуальную помощь исключительно в установленных пределах.

"К настоящему времени Посольство России в ФРГ не получало уведомлений от германской стороны о задержании российской гражданки в рамках упомянутого дела. Направляем запрос в Генеральную прокуратуру ФРГ для установления обстоятельств произошедшего. В случае поступления обращений от российской гражданки окажем ей необходимую консульско-правовую поддержку в рамках имеющихся полномочий", – заявили в посольстве РФ.

Попытка государственного переворота – крайне тяжкое обвинение. Подозреваемых много – в деле фигурируют на данный момент 52 фамилии, и следствие, наверное, будет долгим, прежде чем установят, кто кому давал парабеллум. И имеет ли к этому какое-то отношение самые жесткие критики власти – например, из оппозиционной "Альтернативы для Германии". Так что многократный возврат к теме в немецких СМИ обеспечен – и при некоторой комичности, это вполне себе повод отвлечься от падающих рейтингов правящей коалиции – ей недовольны 66 процентов немцев, от ситуации в экономике и репортажей про то, как люди не могут оплатить счета за электричество. Весьма кстати демократия оказалась в опасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.