Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Путин напомнил оппонентам о потенциале России

Тема спецоперации была в центре внимания и на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Владимир Путин обсудил с правозащитниками работу по защите прав жителей Донбасса, поднимались проблемы, возникшие в ходе частичной мобилизации и поддержка семей военнослужащих.

Важнейшим подтверждением оправданности принятого президентом Путиным решения о специальной военной операции стало признание Ангелы Меркель о неискренности Запада в отношении России. Оказывается, подписывали одно, а реальный план был другой. Подписывали и переговоры вели лишь для отвода глаз.

"Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014-2015 годов — это не современная Украина. Как мы могли наблюдать в ходе боев в районе Дебальцево в 2015 году, Путин мог бы тогда легко победить. И я очень сомневаюсь, что в то время страны НАТО смогли бы сделать столько же, сколько они делают сейчас для помощи Украине. Всем нам было ясно, что это замороженный конфликт, что проблема не решена, но именно это дало Украине драгоценное время", – призналась Меркель.

Практически слово в слово Меркель повторяет то, что три недели назад нашим пранкерам заявил Петр Порошенко: "Мне нужны были эти Минские соглашения, чтобы получить 4,5 года, чтобы сформировать украинские Вооруженные силы, отстроить экономику и обучать украинских военных вместе с НАТО для создания лучших ВС в Восточной Европе по стандартам НАТО".

В Минске, если помним, после того, как Киев начал против мирного Донбасса карательную войну с танками и самолетами, после того как проиграл в пух и прах, после того, как в "котлах" оставил 65% техники и многие тысячи убитыми, собрались лидеры Германии и Франции – Меркель и Олланд, России и Украины – Путин и Порошенко, чтобы договориться о мире и выработать общий план. А вот теперь и Меркель, и Порошенко сознаются, что играли там ложную роль, просто-напросто заведомо обманывали. А все эти бесконечные требования к России "исполнять Минские соглашения", когда Киев их не исполнял и даже не думал исполнять, что это? Лишь прикрытие подготовки к новой войне. И вот когда угроза этой новой войны стала очевидной, когда НАТО заточили украинскую армию на масштабную агрессию, было принято решение о спецоперации. Днями позже – и оказались бы куда в худших условиях. Так что нам просто не оставили вариантов. И вот Меркель вслед за Порошенко сейчас все это подтвердила...

"Честно говоря, для меня это было абсолютно неожиданным. Это разочаровывает. Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера, потому что я всегда исходил из того, что руководство Федеративной Республики ведет с нами себя искренне. Да, оно, конечно, на стороне Украины находилось, поддерживало Украину, но мне все-таки казалось, что руководство Федеративной Республики всегда искренне стремилось к урегулированию на принципах, о которых мы договорились и которые были достигнуты, в том числе и в рамках Минского процесса. То, что сейчас прозвучало, говорит только о том, что мы все правильно сделали с точки зрения начала специальной военной операции. Почему? Потому что, оказывается, все эти Минские соглашения никто не собирался исполнять, руководство Украины словами бывшего президента Порошенко тоже об этом сказало: подписывал, но не собирался исполнять. Но я все-таки рассчитывал, что другие-то участники этого процесса были искренны с нами. Оказывается, и они тоже нас обманывали. Смысл заключался только в том, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям. Мы видим это. Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть, и раньше все это надо было начинать. Просто мы рассчитывали на то, что все-таки сможем договориться в рамках этих мирных Минских соглашений. Что же на это скажешь? Возникает сейчас вопрос доверия. И так-то доверие, конечно, почти на нуле, но после заявлений подобного рода, конечно, возникает вопрос доверия: как договариваться-то, о чем, можно ли с кем-то договариваться и где гарантии? Вот это, конечно, вопрос. Но все равно в конечном итоге договариваться придется. Я уже много раз говорил, что мы к этим договоренностям готовы, мы открыты. Но это заставляет нас задуматься, конечно, о том, с кем мы имеем дело", – подчеркнул Владимир Путин.

А имеем дело уже на поле боя. В четверг, в канун Дня героев Отечества, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент Путин лично вручил медали "Золотая Звезда" 12 Героям России. "Сегодня высшие государственные награды будут вручены военнослужащим, которые проявили исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции и удостоены звания Героя России. Искренне благодарю вас за службу Отечеству, за верность идеалам, которые всегда, в любые времена объединяли Россию. Хочу также обратиться к тем, кто находится на передовой: для меня, для всех наших сограждан каждый из вас – герой. И я очень хочу, чтобы вы почувствовали теплоту наших сердец, теплоту этой поистине всенародной поддержки", – заявил глава государства.

Тема спецоперации была в центре внимания и на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Владимир Путин обсудил с правозащитниками работу по защите прав жителей Донбасса, поднимались проблемы, возникшие в ходе частичной мобилизации и поддержка семей военнослужащих.

В отличие от международных организаций, годами закрывавших глаза на украинских террор в Донбассе, российский Совет по правам человека с самого начала занял принципиальную гражданскую позицию. Наши правозащитники многократно выезжали в истерзанный регион, а затем и в зону проведения СВО, работали с военкоматами, чтобы соблюдались все нормы указа о частичной мобилизации.

- На горячую линию среди звонков от близких и родных поступает много вопросов, опять же они связаны тем, что пишется в сетях. Будет ли еще одна волна мобилизации? К чему готовиться?

- Из 300 000 мобилизованных наших бойцов, мужчин наших, защитников Отечества, 150 000 находятся в зоне проведения операции. То есть половина находится в группировке. Из этих 150 000 находящихся в группировке, половина только находится непосредственно в боевых подразделениях. Остальные находятся на вторых, третьих рубежах, выполняя функции войск территориальной обороны. Или проходят дополнительную подготовку. Еще 150 000, то есть половина из всех мобилизованных граждан, не находятся в группировке вообще, они до сих пор находятся на полигонах и в учебных центрах Министерства обороны, где проходят дополнительную подготовку. Это так называемый боевой резерв, половина из всех мобилизованных. В этих условиях разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла. И необходимости для государства, для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой, – заверил Владимир Путин.

Вопрос нехватки врачей, в том числе полевой медицины, поднял новый член совета, который в этом году частично обновился, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. И предложил выстроить систему оплаты труда врачей по аналогии с военной: "Пусть это будет 4 МРОТ, пусть это будет 6 МРОТ, но это средства, которые доктор мог бы получать в любой точке РФ на основании общей сетки и уже от них считать дополнительные средства какие-то, стаж и так далее".

"С января следующего года я просил правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в этом первичном звене здравоохранения – в центральных районных больницах и в системе скорой помощи – от 4,5 до 18,5 тысячи рублей", – сказал президент.

С подробным разъяснением выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Младший медицинский персонал с января получит надбавку в 4 тысячи рублей, фельдшеры скорой помощи, которые принимают вызовы, – 4,5 тысячи. Средний медицинский персонал первичного звена – 6,5 тысячи. Фельдшеры и медсестры скорой помощи – 7 тысяч, средний медицинский персонал центральных районных и районных больниц – надбавку в 8 тысяч рублей. Врачи скорой помощи получат дополнительно 11,5 тысячи рублей. Врачи первичного звена – 14,5 тысячи. Врачи центральных районных и районных больниц будут получать надбавку 18,5 тысячи рублей. При установлении доплат будет учитываться региональный коэффициент дифференциации.

Президент также заявил, что в самое ближайшее время в социальном блоке правительства будет создан специальный центр, который будет системно заниматься организацией качественного лечения раненых, протезирования и реабилитации.

На новых территориях работают и следователи, которые фиксируют военные преступления ВСУ. Совет по правам человека предложил создать чрезвычайную госкомиссию – по типу той, что расследовала преступления фашистов в 1940-е годы и подготовила обвинительную базу для Нюрнбергского процесса.

"Еще Петр Первый боролся за то, чтобы выйти к Азовскому морю. Самое главное все-таки – это люди, которые проживают на всех этих территориях. Результаты референдума показали, что люди хотят быть в России и считать себя частью этого мира, частью этого пространства, нашей общей культуры, традиций, языка. И вот это самый главный результат. И они теперь с нами, а это миллионы людей. Это самое главное!" – заявил Владимир Путин.

Тема получила продолжение на пресс-конференции после саммита ЕАЭС в Бишкеке – Путина спросили, как он оценивает текущее положение дел в зоне СВО и почему сказал, что процесс может быть длительным. "Что касается длительности процесса СВО, я имел в виду длительность процесса урегулирования. СВО идет своим чередом, там все стабильно, у нас никаких вопросов там и проблем сегодня нет. А вот процесс урегулирования в целом, наверное, будет непростым и потребует определенного времени. Но так или иначе всем участникам этого процесса придется согласиться с реалиями, которые складываются на земле", – считает глава государства.

Первопричина происходящего на Украине – Майдан, когда все пустили по кровавому пути. В ходе дискуссии Путин вспомнил февраль 2014 года, когда Янукович и оппозиция подписали было соглашение при участии европейских министров иностранных дел, но на следующий же день те же западники поддержали госпереворот.

Уже довели до масштабного конфликта в Европе, который потенциально может перерасти и в ядерный. При этом в эскалации и даже ядерном шантаже обвиняют Россию. "Мы же свое ядерное оружие, в том числе тактическое, на территории других стран не содержим, не имеем, а американцы имеют и в Турции, и в целом ряде других государств Европы. Они проводят тренировки по возможности использования носителей этих стран для применения американского ядерного оружия. Мы же этого пока не делали ничего. Разве мы говорили о возможности применения? Нет. Вот бывшая, не к вечеру будь помянута, премьер-министр Великобритании, она же прямо публично сказала, что она готова это сделать. В ответ на это мне пришлось некоторые вещи тоже акцентировать. Сразу же ее высказывание никто не заметил, а то, что мы говорим, сразу же выпячивается, и этими заявлениями начинают весь мир пугать. Поэтому мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть, и они в более продвинутом и более современном виде находятся, чем у какой-либо другой ядерной страны. Это очевидно, на сегодняшний день это очевидный факт. Но мы не собираемся размахивать этим оружием, как бритвой, бегая по всему миру. Но, конечно, исходим из того, что оно есть. Это естественным образом сдерживающий фактор, не провоцирующий к расширению конфликтов, а сдерживающий фактор. Надеюсь, это все понимают", – подчеркнул Владимир Путин.

России приходится исходить из того, что в США взята на вооружение концепция превентивного удара, кроме того, у американцев в разработке система обезоруживающего удара, когда высокотехнологичным оружием массировано бьют по пунктам управления, лишая противника возможности ответить. Основным ударным средством здесь являются крылатые ракеты – Советский Союз всегда отставал в этом компоненте, а после подписания договоров с США и вовсе оказался безоружным, заявил Путин в Бишкеке, поскольку американцы порезали только наземные комплексы, а ракеты морского и воздушного базирования оставили. Теперь у России есть крылатые ракеты даже большей эффективности, чем у конкурента, и не только они.

"Предполагалось также нанесение этого превентивного обезоруживающего удара с помощью гиперзвуковых систем, но пока в Штатах нет, а у нас есть. Поэтому, если уж и говорить об этом обезоруживающем ударе, то, может быть, подумать о том, чтобы взять на вооружение наработки наши американских партнеров и их идеи обеспечения своей безопасности. Мы просто думаем над этим. Никто же не стеснялся, когда говорили об этом вслух в предыдущие времена и годы", – напомнил Путин.

Россия, подчеркнул президент, будет отстаивать свои национальные интересы. Потенциал страны оппонентам хорошо известен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.