Тема:

Косово 1 месяц назад

Вучич о ситуации в Косове: мы приперты к стенке


Getty Images

Приштина придерживается политики террора, чтобы покончить с "сербской проблемой" в Косове. С таким заявлением выступил президент Сербии Александр Вучич после заседания Совета безопасности республики.

Вучич сообщил, что косовская полиция и специальные подразделения за последние дни несколько раз вторгались на территорию Косова, населенную сербами. При этом международное сообщество "делает вид, что ничего не происходит".

"Сегодня для меня самый тяжелый день с тех пор, как я стал президентом, вероятно, впереди самая тяжелая ночь. Мы приперты к стенке, – сказал Вучич. – Наше дело – призывать к миру, требовать, чтобы никто даже случайно не трогал KFOR (международную миссию под эгидой НАТО в Косове и Метохии – ред.)".

Сербский лидер добавил, что в течение дня поддерживал контакты с представителями Евросоюза, а также общался с руководителем KFOR. Последний заверил, что не допустит противоправного вторжения косовской полиции на север края.

Тем временем ситуацию прокомментировала глава МИД ФРГ Анналена Бербок. По ее мнению, именно риторика Сербии повышает напряженность в регионе.

"Косово уменьшило напряженность, отложив местные выборы. Сербия своей недавней риторикой сделала противоположное", – написала министр в соцсети, назвав абсолютно неприемлемым предложение об отправке в Косово сербских сил. По ее словам, конфликт должен решаться путем диалога под эгидой ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.