80 тонн оборудования, 1300 артистов из разных регионов России. Так масштабно отметили 200-летие Енисейской губернии. Эффектное шоу прошло во дворце спорта имени Ивана Ярыгина. Оно стало финалом в череде мероприятий, посвящённых знаковой дате в истории сразу трёх регионов.

Завораживающе начинается масштабное театрализованное шоу в честь 200-летия образования Енисейской Губернии.

1300 артистов – певцы, танцоры, музыканты, актеры – из Красноярского края, Тувы и Хакасии, Кемеровской, Новосибирской областей и Санкт-Петербурга. Для обустройства сцены использовали более 80 тонн декораций и оборудования – 400 квадратных метров светодиодных экранов, 350 различных световых приборов.

Это масштабный фестиваль, где выдающимся представителям трех регионов из разных сфер вручили государственные и краевые награды. На сцену выходили больше 40 человек, а 26 из них получили почетные знаки Красноярского края "200 лет образования Енисейской губернии". Награжденных впечатлило шоу, а подарки для них – стимул развиваться дальше и вносить неоценимый вклад в развитие нашего региона.

Валерий Чертыков, старший научный сотрудник сектора истории Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории:

"Надо сказать, что меня подавали на награду. Так что, это не было большой неожиданностью, но получить знак – очень почетно, я так считаю".

В 1822 году почти всю территорию нынешнего Красноярского края впервые выделили в самостоятельную Енисейскую губернию. По указу императора Александра Первого ее центром стал Красноярск. В новую территориальную единицу вошли пять округов: Красноярский, Енисейский, Ачинский, Минусинский и Канский. На первом гербе губернии была изображена лошадь над рекой с красной скалой. В середине XIX века появился герб города Красноярска и герб Енисейской губернии с изображением золотого льва.

Александр Усс, глава региона:

"У истоков Енисейской губернии стоял Михаил Сперанский. Знаменитый реформатор – один из умнейших людей той эпохи. Его заслуга состояла не только в новом территориальном делении. Он создал систему управления, которая была целое столетие".

После торжественной части зрителям представили уникальную многожанровую постановку. Она познакомила гостей с историей и культурой Енисейской губернии, раскрыла широту души и силу характера её жителей. Зрители вместе с героями провели исторические параллели между важными событиями и личностями XIX и XXI веков, погрузились в прошлое и прогулялись по улицам современных городов. Именно концертная программа помогла прочувствовать дух ушедшей эпохи. Чтобы добиться достоверности упомянутых в сценарии фактов, организаторы привлекли к его созданию профессионалов из разных сфер: культуры, спорта, образования, здравоохранения, туризма. Масштаб шоу отметили и гости мероприятия.

Андрей Клишас, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

"Нужно помнить, знать свою историю, поэтому каждая дата, каждый какой-то юбилей – это в первую очередь подумать о сегодняшнем дне, о том, как люди живут сегодня".

Виктор Зубарев, депутат Государственной Думы РФ:

"Когда мы говорим о традициях, о культуре, то, что было создано нашими предками – 200 лет назад, создано наша Сибирская губерния. В дальнейшем развит наш Красноярский край – для нас это очень важно, ну и для наших детей, наших внуков. Это, наверное, основное событие и празднование, которое мы сейчас отмечаем".

Отметим, по инициативе руководства Красноярского края и при поддержке Республик Тыва и Хакасия на территориях этих регионов, а также в Москве прошла череда мероприятий, посвященных исторической дате. Концерт во дворце спорта имения Ивана Ярыгина стал кульминацией всех праздничных событий, посвященных двухсотлетию Енисейской губернии.