Напомним, площадь самого большого в городе катка составляет 10 тыс. кв. м. Однако свои двери стадион распахнет не завтра. Торжественное открытие сезона ориентировочно случится не раньше 20-х чисел декабря.

Сейчас же проходит промежуточная стадия изготовления идеального льда. К открытию сезона готовят не только лед, но и коньки. Здесь их насчитывается почти 1,5 тыс. пар – от крошечного 24 размера до гигантского 47.

"Пошла тенденция, спрашивают 48 размер. А их нет даже у производителя, пока все безрезультатно", – сетует Мария Светоюз, директор центрального спортивного комплекса "Оренбург".

Больше всех на лед рвутся спортсмены, тренеры и инструкторы. Инструктор по катанию Александр Терентьев совмещает все эти роли. На коньки он готов поставить любого, кто стоит на ногах. Возрастной диапазон от 2-х лет до плюс бесконечности.

"Прокат обойдется в 100 рублей за час, заточка – 100, вход 65 – за человека", – сообщает Мария Светоюз.

Пройти на стадион бесплатно смогут: дети до 10 лет, инвалиды, пенсионеры, женщины 55 плюс, мужчины после 65, в дни зимних каникул и по вторникам принимается публика до 18.