Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Из-за непогоды и санкций Европа вернулась к дровам и свечам

Европейские цены на газ взлетели на 10%. За тысячу кубометров сейчас просят примерно 1,5 тысячи долларов. Спрос на топливо постоянно растет,  ведь в Старом Свете наступило резкое похолодание. С первыми же морозами начались перебои со светом и отоплением. При этом запасов, чтобы пережить зиму, не хватает.

Для Лондона снег – большей частью экзотика. Снегопады, если и случаются, то от силы пару раз в зимний сезон. В этом году ситуация особенная – целая серия забастовок транспортников в декабре нарушает нормальное сообщение, а тут еще к бастующим присоединилась природа, чтобы парализовать все окончательно. Арктический циклон ударил и по северу и югу Британии. Так выглядела кольцевая дорога вокруг Лондона. Ее пришлось перекрывать на несколько часов, пока дорожные службы разбрасывали реагенты.

В британских аэропортах из-за снега были отменены около 300 рейсов. Пассажиры оказались в ловушке – деваться некуда, приходилось спать на полу. Но самое печальное, что у непогоды есть первые жертвы. Четверо детей провалились под лед, гуляя по замерзшему озеру возле Бирмингема. Трое детей скончались в больнице, четвертый находится в реанимации. Поиски в районе озера продолжаются – есть подозрение, что под лед могли провалиться не четверо, а шестеро детей.

В целом по стране возникла опасность отключений электроэнергии из-за увеличившейся нагрузки, связанной с отоплением. Британский оператор энергетических сетей компания National Grid привела в состояние готовности две угольные электростанции. "Энергетический кризис возвращает Европу к углю", – пишет издание Bloomberg. "Минусовые температуры и слабый ветер привели к рекордному росту цен на электроэнергию. Страны обращаются к использованию угля, чтобы снизить зависимость от природного газа для производства электроэнергии", – отмечает Bloomberg.

Это средняя школа в пригороде Парижа Оне-су-Буа. Ученики жалуются на разбитые окна и перебои с отоплением. Периодически отключается электричество. В спортивном зале температура плюс 7 градусов, в классе – плюс 14.

Риски перебоев в электроснабжении во Франции связаны прежде всего с ремонтом атомных электростанций. Оператор французских энергосетей компания RTE исключает возможность отключений, в то же время французов на всякий случай обучают выживанию без электричества: один из советов – запастись наличными, потому что без энергии банкоматы работать не будут.

В Швеции готовятся к обострению энергетического кризиса из-за аварии на ядерном реакторе электростанции на юго-восточном побережье. О грядущих проблемах сообщил премьер-министр страны Ульф Кристерссон: "Ситуация относительно острая, мы не хотим сеять панику, но это серьезная проблема, и существуют значительные риски".

Среди европейских стран Британия отличается самыми высокими счетами за электроэнергию и отопление, к тому же здесь самый старый жилой фонд – 37% домов были построены до середины прошлого века и не соответствуют современным требованиям энергосбережения. Так что сейчас по-настоящему лютый враг британцев – это мороз, защита от него стоит больших денег.

Прогнозы британской Метеорологической службы пока звучат неутешительно: минусовая температура в ближайшие сутки здесь сохранится, особенно холодно будет на севере, в Шотландии, где температура может понизиться до минус 15 градусов по Цельсию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.