Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Петербург вводит масочный режим в ряде учреждений


EPA

В Санкт-Петербурге вводится масочный режим в поликлиниках и больницах, а также учреждениях социального обслуживания. Постановление об усилении мер по профилактике гриппа и вирусных инфекций подписала главный государственный санитарный врач по городу Наталия Башкетова. Оно опубликовано на сайте местного управления Роспотребнадзора.

В документе отмечается, что эпидемическая ситуация в Санкт-Петербурге осложняется. Так, за неделю с 5 по 11 декабря общая заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила эпидемический порог на 76,7%. Более половины заболевших (55%) – дети. Выросло и число больных, нуждающихся в госпитализации.

В этой связи для предотвращения появления очагов заболеваемости предусмотрен ряд мер. Кроме введения масочного режима, это запрет на плановую госпитализацию детей и посещение больных в стационарах и учреждениях закрытого типа. К "тяжелым" пациентам будут пускать только тех, кто за ними ухаживает.

В учебные заведения города возвращается обязательная термометрия. В случае отсутствия 20% учащихся занятия в школах и других образовательных учреждениях будут приостановлены – там объявят карантин.

В целом по России, по информации Роспотребнадзора, показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом за наделю вырос на 35,4%. Доля вирусов гриппа среди заболевших выросла до 52,5%. У заболевших обнаружены штаммы А(H1N1)-2009 – свиной грипп, A(H3N2) и B. Зафиксирован и рост заболеваемости COVID-19 – на 11% больше, чем на прошлой неделе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.