Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

США не уйдут от ответственности за причастность к киевскому террору

Мария Захарова прокомментировала сообщения американских СМИ о том, что США намерены предоставить Киеву батарею противоракетной обороны Patriot, и заявила о том, что Вашингтон практически стал стороной конфликта на Украине.

На брифинге, который транслировал канал "Россия 24", официальный представитель МИД РФ напомнила, что ранее многие эксперты, в том числе и за океаном, сомневались в разумности такого шага, который ведет к эскалации конфликта и повышает риск прямого втягивания армии США в боевые действия.

"Возможные поставки Вашингтоном комплексов противоракетной обороны Patriot Киеву повысят риск прямого вовлечения армии США в конфликт на Украине", – заявила Мария Захарова.

Дипломат также напомнила о череде атак украинских диверсантов на российские города и населенные пункты.

По ее словам, подобные действия киевского режима осуществляются с одобрения США, которые непосредственно участвуют в наведении артиллерийских и ракетных систем и предоставляют ВСУ спутниковую развединформацию.

Захарова заверила, что у Вашингтона, который практически стал стороной конфликта, не получится уклониться от ответственности за причастность к развязанному киевским режимом террору против мирного населения России, за смерти и разрушения, причиненные американским оружием по американской наводке.

После того, как новость о возможной поставке Patriot Киеву распространили многие СМИ, в Белом доме заявили, что эти ЗРК в будущий пакет военной помощи Украине включены не будут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.