Высокотехнологичные смазочные материалы начали производить в Подмосковье

"Газпром нефть" в подмосковном Фрязине запустила собственный научно-исследовательский центр автомобильных и индустриальных масел, который в скором времени позволит закрыть нишу, которая образовалась в результате ухода иностранных компаний с российского рынка.

Это уникальный в России научно-исследовательский центр автомобильных и индустриальных масел. Благодаря высокотехнологичному оборудованию в НИЦ моделируется полный технологический цикл для изучения и производства масел, смазок и технических жидкостей. Таким образом "Газпром нефть" повышает научный потенциал производства российских смазочных материалов. Этот центр – единственный в России – способен разрабатывать и тестировать автомобильные и индустриальные масла, которые совсем скоро попадут на рынок.

В процессе разработки рецептур мелочей нет – чистота, как в операционной. А еще хирургическая точность – за нее отвечают уникальные высокотехнологичные исследовательские и опытные устройства. Именно благодаря этим установкам, часть из которых в стране в единственном экземпляре, можно тестировать масла под любые условия.

Показателей и испытаний, которые должен пройти лишь один образец, больше десяти. В России и раньше изготавливали масла по собственным рецептурам, но для подтверждения качества пробы нужно было отправлять в зарубежные лаборатории и ждать результатов испытаний несколько месяцев. Поэтому в среднем на разработку продукта уходило от полугода до года. Теперь все процессы локализованы – собственные ресурсы соединяют, измеряют и сертифицируют тоже дома в кратчайшие сроки, буквально за две недели.

В первоначальном виде любое моторное масло разбито на компоненты: две базовые основы – минеральная и синтетическая, загущающая присадка, а также пакет присадок, обеспечивающий эксплуатационные характеристики масла, дисперсионная присадка, которая понижает температуру застывания и антипенная присадка. Этот научно-исследовательский центр как раз и создан для того, чтобы подбирать качественные компоненты, определять их количество и смешивать.

Эта самая современная в России высокотехнологичная площадка для проведения полного цикла разработки и тестирования рецептур смазочных материалов – уникальная. Ежегодно не менее уникальные специалисты, а таких на всю страну тоже по пальцам можно пересчитать, смогут осуществлять здесь свыше двух тысяч исследований по новым многокомпонентным продуктам.

"Наш центр дает возможность производить уникальные специализированные продукты для того, чтобы потребитель получал то, что в его условиях, на его оборудовании соответствует его технологическим процессам, условиям испытаний. Вот, например, такой востребованный и очень сложный вид масел – турбинные масла для наших ледоколов, которые работают в сложнейших арктических условиях. У нас создана на базе НИЦ целая серия, которая называется "Арктика", – рассказал генеральный директор "Газпромнефть-смазочные материалы" Анатолий Скоромец.

А еще, например, масло для гидравлической системы и многих других процессов и устройств. Кроме популярных и народных моторных масел для автомобилистов, здесь создают действительно сложные рецептуры по индивидуальным запросам от энергетических, горнодобывающих и других предприятий стратегических отраслей. Каждое масло со своими проникающими и смазывающими особенностями, плотностью, температурными и другими показателями.

"Отдельно с точки зрения уникальности я бы хотел отметить нашу цифровую платформу, которую мы разработали и внедрили в нашу деятельность в прошлом году. Она позволяет прогнозировать нам физико-химические свойства разрабатываемых смазочных материалов. Более того, эта цифровая платформа позволяет решать и обратную задачу, задавая целевые характеристики необходимого продукта, она предсказывает, какую рецептуру наиболее оптимально взять для того, чтобы добиться необходимых технических характеристик", – поделился заместитель руководителя Научно-исследовательского центра "Газпром нефти" Петр Агафонов.

Такой подход позволяет быстро адаптироваться под меняющийся рынок и закрывать его потребности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.