Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Какую тайну хранит традиция наряжать елку

Ель была и остается основным символом Нового года и Рождества. Все мы с детства обожаем наряжать это дерево в канун зимних праздников. Исследователь мифов, легенд и культурных традиций народов мира Юлия Соловьева в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" объяснила, почему принято украшать именно ели.

На самом деле, эта традиция имеет очень давнюю историю и берет свое начало из библейских легенд.

"Мария и Иосиф, родители Иисуса, когда бежали от царя Ирода <...> прятались в пещере, и загородили ее еловыми ветвями. С тех пор ель считается символом Рождества", – рассказала Соловьева.

Однако близкая к современной традиция украшать это дерево возникла в Германии в начале XVI века. Для этих целей использовалась еда – символ процветания в Средневековье. Как правило, это были сваренные в меду яблоки, груши или орехи.

В Россию традиция украшать ель пришла только при Петре I. В 1699 году он указом "О новом счислении лет" перенес начало гражданского Нового года на 1 января и установил обычай украшать в честь Нового года деревья.

Непростые времена для рождественской ели настали во времена СССР. Тогда дерево – символ Нового года и Рождества – запретили, видя в ней отражение "проклятого прошлого".

Реабилитация новогодней ели состоялась в 1935 году. Есть данные, что этому послужила заметка первого секретаря киевского обкома Павла Постышева "Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!". В публикации предлагалось вернуть ель в советские дома, назвав "новогодней" вместо "рождественской". Идея понравилась Иосифу Сталину, и традиция вновь вошла в дома граждан.

Сейчас ель – это атрибут, без которого нельзя представить празднование Нового года и Рождества не только в России, но и во многих странах мира.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.