Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

В Кремле заинтересовались статьей Киссинджера об украинском конфликте


AP Images

В Кремле с большим интересом ознакомятся со статьей бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера по поводу ситуации на Украине и путей ее разрешения. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Киссинджер – талантливый и опытный эксперт.

"Безусловно, талант, опыт и экспертиза Киссинджера востребованы всегда. Особенно они востребованы в таких острых ситуациях. Мы с большим интересом ознакомимся с этим материалом", – сказал Песков.

В статье для издания Spectator Киссинджер изложил свой взгляд на будущие отношения России и Украины, а также на архитектуру европейской безопасности. По его мнению, отсутствие России в новом миропорядке, который установится после завершения конфликта, недопустимо. Мирный процесс, по словам эксперта, должен подразумевать "определение новой международной структуры, особенно для Центральной и Восточной Европы", и Россия должна занять здесь определенное место.

Киссинджер высказал несогласие с идеей о том, что по итогам этого конфликта Россия "должна остаться бессильной", поскольку она "вносила решающий вклад в глобальное равновесие и баланс сил на протяжении более чем 500 лет".

Сегодня, по мнению Киссинджера, конфликт на Украине подошел к поворотному моменту, и этим нужно воспользоваться, чтобы достичь урегулирования дипломатическим путем и избежать эскалации напряженности.

"Я неоднократно заявлял, что поддерживаю военные усилия стран-союзников, направленные на отражение российской агрессии на Украине, – отметил бывший госсекретарь. – Но подходит время для того, чтобы действовать с опорой на уже достигнутые стратегические изменения, интегрировав их в новую структуру с тем, чтобы достичь мира путем переговоров".

Что касается Украины, то мирный процесс должен "связать ее с НАТО, в какой бы форме это ни выражалось".

Ранее Киссинджер предлагал провести линию перемирия по границам территории, которую до 24 февраля этого года контролировал Киев, чтобы Россия могла отступить, покинув освобожденные ею в ходе спецоперации регионы, кроме ДНР, ЛНР и Крыма, присоединившегося к РФ ранее. Если добиться мира не удастся ни военным, ни дипломатическим путем, то, по мнению бывшего дипломата, можно было бы рассмотреть вопрос о самоопределении: провести на спорных территориях референдумы под международным контролем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.