Тема:

Главные события 10 минут назад

Назначать главу Счетной палаты теперь будут сенаторы


Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором прописана процедура утверждения кандидатуры председателя Счетной палаты (СП) членами Совета Федерации.

В опубликованном сегодня документе приводятся нормы о Счетной палате в соответствие с Конституцией РФ, обновленной в 2020 году.

Если ранее вопрос назначения и освобождения от должности главы СП находился в компетенции Госдумы, то теперь это прерогатива Совета Федерации. Назначается председатель Счетной палаты сенаторами по представлению президента РФ на 6 лет. Перед этим Совет палаты вносит президенту не менее трех кандидатур, из которых он выбирает одну и представляет верхней палате для назначения. Если ни одна из внесенных кандидатур не устраивает главу государства, он вправе сам выбрать кандидата и представить его Совфеду. Решение о досрочном освобождении от должности председателя СП принимают также сенаторы.

30 ноября при освобождении Алексея Кудрина от должности главы Счетной палаты сенаторы уже воспользовались частью новых полномочий. При этом председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас пояснил ТАСС, что это законно, так как, законодатели могут применять конституционные нормы сразу, а поправки в закон внести позже.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.