Тема:

Новые территории 2 часа назад

Киев забрасывает на Херсонщину диверсантов

На полигонах Херсонщины продолжается боевая подготовка подразделений, что находятся на плановом отдыхе. Мобильная группа на квадроцикле отстреливает очередь из автоматического гранатомета. Рядом идет штурм окопа.

Министерство обороны сообщает о новых массированных ударах по системам военного управления Украины, оборонному комплексу и объектам энергетики, что их обеспечивают. С пятницы они производились высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Таким образом, сорвана переброска иностранного оружия и боеприпасов, блокировано выдвижение резервов, остановлены ремонтные цеха. Интересно, что наши ракетные пуски использовали и множество ложных целей для отвлечения ресурсов вражеских ПВО.

Сотрудники военной автоинспекции и военной полиции вглядываются в туман, что окутывает приморские районы Херсонщины. Так называемый блокпост номер один. Вереница гражданских машин и техники Минобороны. Это не усиление, а будни, в которых живут даже тыловые районы нового российского региона. Киевский режим не оставляет попыток забросить сюда диверсантов, переодетых в форму российских военных.

Стратегически важная дорога. Пересечение путей из Крыма в Херсонскую и Запорожскую области. И дальше в республики Донбасса. Она уже становилась объектом диверсий Вооруженных сил Украины. Трасса ведет на Арабатскую косу. Через тот самый мост, что был подорван украинскими военными при отступлении в первый день специальной военной операции. Сейчас конструкция полностью восстановлена. Мост, на котором завершают монтаж ограждений, под охраной Росгвардии. Сотрудники дежурят здесь круглосуточно, проверяя опоры с пролетами, чтобы свести к нулю вероятность минирования.

На полигонах Херсонщины продолжается боевая подготовка подразделений, что находятся на плановом отдыхе. Мобильная группа на квадроцикле отстреливает очередь из автоматического гранатомета. Рядом идет штурм окопа. На соседнем тренировочном поле – работа снайперской пары.

Николай в подразделении уже 7 лет. С первых дней на полях спецоперации. Десятки боевых выходов, когда приходилось неделями в прямом смысле слова лежать на позиции в ожидании противника.

После планового отдыха бойцы отправятся на смену тем, кто сейчас на первой линии обороны. Она проходит по Днепру. На правом берегу – формирования националистов, которые ежедневно пытаются переправится через реку. Вот и сейчас дозор заметил группу украинских военных, вышедших к кромке воды. Всушников отгоняют гранатами. У наводчика есть 2-3 минуты, чтобы уйти от ответного огня.

Несколько слов о целях, по которым приходится работать. "В основном это минометные расчеты, блиндажи. Допустим, когда танк выезжает, если его надо отпугнуть, по танкам стреляем. Но в основном по живой силе противника", – рассказывают российские военные. И теперь точно в укрытие на время возможного обстрела. Вот такой прекрасный блиндаж. Несколько метров под землей. Несколько накатов над землей. Сухо, тепло, комфортно. Чувствуешь здесь себя в полной безопасности. Сеть таких блиндажей и более серьезных укрепрайонов растянулась вдоль Днепра на километры.

Переждав какое-то время, выходим, несмотря на относительное затишье. Военные советуют не испытывать судьбу и не задерживаться на позициях. Очередной обстрел может начаться в любую секунду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.