Яхтсмен года. "Золотой" кайтбординг Никиты Коданева

В Северной столице в восьмой раз названы лауреаты региональной премии за заслуги в области парусного спорта "Яхтсмен года-2022". Главным лауреатом стал Никита Коданев, выступающий в классе "кайтбординг".

Это, едва ли, не первый случай, когда главный приз достался спортсмену-кайтсерферу. Никита Коданев в этом сезоне завоевал золото чемпионата мира WISSA, стал чемпионом России по сноукайту в классе "курс-рейс лыжи". Летом стал серебряным призером чемпионата России в классе "кайтбординг курс-рейс" и завершил сезон успехом на Всероссийской спартакиаде.

Тренером года стал наставник питерских кайтсерферов Алексей Охотников, чьи воспитанники и команды зимой завоевали 7 медалей разного достоинства.

В номинации "Команда года" победила команда яхты "Лена" (класс Л-6), которая в этом сезоне команда завоевала 9 медалей (из них 7 золотых) в своем классе на разных соревнованиях.

"Открытием года" назвали Никиту Черных и Владимира Любомирова ("Академия парусного спорта"), которые начинали сезон в классе "Оптимист", а затем перешли в класс 29er, и на своей первой регате в этих яхтах завоевали золото.

Лауреатом номинации "Лучший дальний поход" стал Владимир Шарлаев, который в качестве капитана на 72-футовой яхте Wind Dancer класса "Бермудский шлюп" совершил переход из бразильского Итажаи до аргентинского Ушуайя, а оттуда 4 раза сходил до Антарктического полуострова и станции Вернадского.

Наконец, в номинации для фотожурналистов – "Фотография года", – первой стала Кристина Сорокина, которая опередила коллег по ремеслу Дмитрия Сенькина и Елену Разину.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.