Как энергетики влияют на наш организм

Энергетики предназначены для того, чтобы взбодрить человека и повысить его физическую или умственную работоспособность. Кажется, что напиток нам дает новые силы, но на самом деле это не так.

Действительно, энергетики дают прилив сил, но берут их из запасов ресурсов организма. Так происходит сильный износ органов, страдают, в первую очередь, сердце и мозг.

Большие дозировки кофеина, который содержится в любом энергетическом напитке, могут привести к серьезным проблемам с сердцем, а в комбинации с углекислым газом и сахаром опасны для желудка и печени.

Стоит отметить, что серьезные проблемы со здоровьем могут начаться либо при злоупотреблении энергетиками, либо при наличии противопоказаний. Но даже для совершенно здорового человека их прием может привести к серьезным расстройствам сердечно-сосудистой системы.

Энергетики являются психостимуляторами, поэтому оказывают негативное влияние на нервную систему. Так могут появиться бессонница, тревожность, хроническая усталость. Некоторые исследователи считают, что кофеин вызывает привыкание, а это чревато синдромом отмены.

Кардиолог Андрей Кондрахин и гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказали медиаплатформе "Смотрим" о последствиях употребления энергетиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.