Тема:

Главные события 7 минут назад

Как Трамп сломал веру в американскую демократию


AP Images

10 тысяч терминалов Starlink – уже в ближайшее время: новогодний подарок Киеву от Илона Маска рассекречен самим Киевом, впрочем, хозяину Тwitter и без этого есть что рассекречивать. Сегодня он опубликовал очередную порцию утечек о ноутбуке Хантера Байдена, тайну которого – как выяснилось – оплачивало ФБР. 3,5 миллиона из госбюджета ушло на то, чтобы предыдущий директор Тwitter Дорси скрывал очевидное о сыне действующего президента США.

Показательно другое: на первых полосах сегодня не Байдены, а Трамп. Это его Америка – теперь уже юридически – закрепила в качестве главного злодея.

Полтора года заседал Комитет по расследованию событий 6 января. Расследуя нападение на Капитолий, конгрессмены допросили больше тысячи свидетелей, материала набрали, как сказано в отчете, на миллион страниц, и все это ради одного Дональда Трампа.

"Дональд Трамп стремился сломать веру в американскую демократию. Он проиграл выборы, но решил попытаться остаться на посту. В итоге он позвал толпу в Вашингтон, зная, что люди вооружены и разгневаны, направил их на Капитолий и сказал им "драться, как в аду". В этом нет никаких сомнений", – заявил Бенни Томпсон, председатель Комитета по расследованию событий 6 января.

Аудиторию убеждают и все телеканалы демократов. Это заседание комитета, как и предыдущие, транслируют в прямом эфире, хотя, судя по рейтингам, охота на Трампа интересна охотникам, но не зрителям.

Когда в Вашингтоне конгрессмены зачитывали свой список претензий к Трампу, у Trump Tower в Нью-Йорке митингующие требовали немедленно арестовать бывшего президента.

"Участие в мятеже должностных лиц является автоматическим основанием для лишения их права занимать государственные должности на федеральном уровне или уровне штата", – сказал конгрессмен Джейми Раскин.

Другими словами, для Трампа навсегда хотят закрыть Белый дом. И чтобы наверняка, комитет просит Минюст выдвинуть против него обвинения сразу по четырем пунктам: воспрепятствование правосудию, заговоры и (самый болезненный) подстрекательство к мятежу.

"Минюст просто проигнорирует это, как мне кажется. Никому из участников событий 6 января не предъявлены обвинения по участию в бунте, мятеже. То есть Минюсту сейчас нужно было бы полностью изменить позицию, которую они занимают эти два года по сотням уголовных дел", – считает юрист Энди Маккарти.

То, о чем говорят телевизионные эксперты, не могут не знать конгрессмены, у многих из которых дипломы лучших юридических вузов. Их рекомендации генеральный прокурор, у которого, к слову, назначен свой спецпредставитель по расследованию событий 6 января, скорее всего, лишь примет к сведению. Политики в этом деле гораздо больше, чем правосудия.

На последнем заседании – без сенсаций. Никаких новых доказательств против Трампа комитет не представил. Зрителям прокрутили кадры штурма и дали послушать такие же заезженные показания свидетелей. Никто из полицейских во время штурма не погиб. Несколько сотрудников умерли вскоре после 6 января. Кто-то наложил на себя руки, кто-то от сердечного приступа. В любом случае ничего подобного в американской истории не было. Еще ни одного президента США не пытались осудить за нежелание передавать власть.

"Американские студенты будут связывать имя Трампа с предательством, а предательство – с именем Трампа. Вот, пожалуй, главный аспект этих невероятно важных публичных слушаний", – отметил Джефри Робинс, бывший помощник генерального прокурора.

Клеймят Трампа по любому поводу. Против кандидата в президенты, а о решении вновь баллотироваться он объявил месяц назад, помимо "6 января" ведутся несколько расследований. Прокуратура Нью-Йорка обвиняет его в налоговых махинациях. Генеральная прокуратура считает, что он присвоил себе секретные документы, уходя из Белого дома. Трамп отвечает в соцсетях: не на того напали. "Эти ребята не понимают, что, когда они начинают такое преследование, люди, которые любят свободу, объединяются вокруг меня. Это укрепляет. То, что меня не убивает, делает меня сильнее", – говорит Трамп.

Обломала зубы на Трампе Лиз Чейни. Одна из двух республиканцев, которая пошла против своего однопартийца и вошла в Комитет, расследующий события 6 января. Избиратель конгрессвумен от Вайоминга такую выходку не простил – Чейни проиграла даже не выборы, а внутрипартийный отбор – праймериз. В следующем созыве ее не будет в Капитолии. Возможно, это ее последнее слово на Капитолийском холме: "Среди самых постыдных выводов этого комитета – то, что президент Трамп обедал рядом с Овальным кабинетом и наблюдал по телевизору за жестокими беспорядками в Капитолии. Несколько часов он не делал публичного заявления. Он не приказал своим сторонникам разойтись и покинуть Капитолий, несмотря на настоятельные просьбы сотрудников Белого дома, членов его семьи".

Новый созыв Конгресса, подконтрольный республиканцам, свою работу начнет с нового года. И, проголосовав единогласно "за" передачу своих рекомендаций по преследованию Трампа в Министерство юстиции, политики расходились. Комитет по расследованию событий 6 января уходил в историю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.