Всемирный банк и США окажут новую помощь Украине, а заплатят жители ЕС

Всемирный банк одобрил новый пакет помощи для Украины. Его объем – свыше 600 млн долларов. А США впервые направят киевскому режиму системы ПВО Patriot. Финансировать украинских нацистов из "Азова" в Белом доме запретили, сообщают СМИ. Тем временем от дружбы с Киевом начали отказываться самые ярые соратники.

Энергокризис, холод, рекордная инфляция и социальные проблемы вдребезги разносят стройные теории немецких политиков о том, что "без России жить можно". "Светофорную коалицию" Шольца разрывают скандалы.

Немецким "зеленым" не нравятся атомные планы Польши. Местные власти хотят построить ядерный реактор в Поморье. Немецкие соседи – Саксония, Передняя Померания и Берлин – призывают поляков этого не делать. Однако чем заменить российский газ, чтобы и "дешево", и "чисто" было – в Бундестаге не знают. Предлагают запустить на полную мощность угольные электростанции.

Немецкие СМИ утверждают: канцлеру Шольцу не до веселья. Германия хоть и запустила плавучий терминал СПГ в кооперации с норвежцами, однако обслуживать его – сплошное разорение. Эксперты подсчитали: за это Норвегия получает от Берлина порядка 250 тысяч евро в сутки. И это при том, что терминал от дефицита газа все равно не спасает, говорят промышленники.

А платить за действия властей приходится немцам. Терпение на исходе. Люди выходят на улицы. Немцы требуют остановить военную помощь Украине и выгнать беженцев из страны.

Устали кормить украинцев и жители Польши. Варшава давно не радует гостей Незалежной. Ранее местные власти заявили: с весны нового года украинские беженцы будут платить за жилье. Не хотят – "чемодан, вокзал, Украина". Местные жители ликуют. Пишут в интернете: "Их роскошные Ferrari рассекают по Варшаве и Кракову. Таким помогать не стоит. Они обманывают Запад".

Правительство Польши гнет линию войны, запугивая людей угрозами со стороны России. За это, пишут СМИ, США обещали надавить на Берлин: снизить градус напряжения между странами, поддержать "единство против действий России на Украине" деньгами.

Неожиданно немецкая компания Mercedes объявила о мегаинвестициях в 1,5 млрд евро в польский бизнес. И намерена построить на территории соседа завод по производству электрических фургонов.

Чехии за поддержку Украины, кроме ржавых танков, ничего не обещают. По всей стране – флешмоб. Автолюбители распространяют наклейки: "Чешская республика – не Украина! Остановите легализацию нацизма".

Теряет киевский режим и союзника на Балканах. Президент Хорватии Миланович заявил, что Украина Загребу – не друг.

"У нас свои интересы. Украина нам не союзник. Ее насильно пытаются сделать им. Ей цинично присваивают статус кандидата в ЕС. США обращаются с нами как со слепоглухими дураками. Этому никогда не быть", – подчеркнул Миланович.

Защищаясь от нападок со стороны союзников, США ищут крайнего – обвиняют Китай в попытках подорвать НАТО. Об этом пишут в Financial Times. Однако в Пекине понимают: разжигая мировые конфликты, Вашингтон преследует лишь свои интересы.

"Коварные Штаты бегут, оставляя позади себя измотанную антиинфляционным законом Европу. Подбитый глаз мешает Евросоюзу уклоняться от подбрасываемых соперником камней", – пишут китайские журналисты.

И кажется, что над странами Старого Света смеются в самом его сердце. США издеваются над ЕС, а он продолжает стрелять себе в ноги, заявила депутат Европарламента от Ирландии Клэр Дейли.

"Худшее еще впереди. Экономики ЕС уничтожаются санкциями. Миллионам придется выбирать между теплом и едой зимой. Поляки сжигают мусор, чтобы согреться, гаснет свет на заводах в ФРГ. Когда Европа решила повоевать, закончилось тем, что она сама перерезала себе горло", – отмечает она.

Конфликт на Украине – это не компьютерная игра, а человеческая трагедия, порожденная продвижением НАТО на восток, пишет полковник США в отставке Дуглас Макгрегор в статье для The American Conservative. Эксперт полагает: игнорируя интересы безопасности России, Соединенные Штаты лишь затягивают конфликт и продлевают людские страдания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.