Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

США могут признать Россию "государством-агрессором"

В Вашингтоне обсуждают инициативу признать Россию "государством-агрессором" из-за проведения спецоперации на Украине.

В Вашингтоне обсуждают инициативу признать Россию "государством-агрессором" из-за проведения спецоперации на Украине. В процесс вовлечены администрация президента Джо Байдена и конгресс США.

В распоряжение газеты Hill попал проект документа. Также сотрудники издания получили комментарии от помощников конгрессменов-республиканцев.

Как заявил один из них, ранее Белый дом отказал Киеву в просьбе признать РФ "государством – спонсором терроризма". Администрация Байдена придумала некую альтернативу – "государство-агрессор". По словам помощника конгрессмена, такого юридического определения "не существует во внутреннем или международном праве США". Источник считает, что инициатива является "недоработанной пиар-мерой". Ее реализация не способна помочь народу Украины и не накажет Россию.

Из проекта документа следует, что президент США в случае одобрения инициативы сможет объявить Россию "государством-агрессором". Также американскому лидеру будет дано право "объявить любую зарубежную страну" государством-агрессором, если президент определит, что она причастна к актам агрессии против Украины".

После объявления страны "государством-агрессором" США могут ввести санкции против любого лица, "причастного к агрессии".

В Киеве, в свою очередь, заявили, что такое решение не совсем то, на какое они рассчитывали, но готовы поддержать создание отдельного термина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.