Захарова предостерегла Японию


Global Look Press

Япония встала на путь беспрецедентного наращивания собственной военной мощи, включая обретение ударного потенциала. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя принятие обновленной редакции трех доктринальных документов – Стратегии национальной безопасности, Стратегии национальной обороны и Плана оборонного строительства.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, это свидетельствует об "откровенном отказе" администрации премьер-министра Фумио Кисиды от "настойчиво декларировавшегося предыдущими поколениями политиков мирного развития страны" и возвращении к милитаризации Японии. Это, по словам Захаровой, приведет к неизбежному усилению напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Такое же понимание видим и в обостренной реакции соседних государств на нынешний поворот японской военной доктрины", – добавила она.

Захарова напомнила, что шаги к возрождению военного потенциала, позволяющего наносить удары по соседним странам, делаются на фоне отказа Японии осудить на площадке Генассамблеи ООН преступные действия нацизма и демонстративного уклонения от признания итогов Второй мировой войны, являющихся фундаментом системы современного мироустройства.

Представитель министерства также указала на значительное увеличение – до 2% ВВП – оборонных расходов в условиях "отнюдь не блестящего" состояния экономики Японии, что в очередной раз подтверждает настроенность администрации Кисиды на встраивание в геополитические игры США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.