Армения отказалась от участия в переговорах глав МИД по Лачинскому коридору


VisualRian

Министерство иностранных дел РФ сообщает, что на 23 декабря планировалась встреча глав МИД Армении, Азербайджана и России по поводу подготовки мирного договора, но Ереван сорвал переговоры.

Сергей Лавров и Джейхун Байрамов уже прокомментировали отказ армянской стороны продолжать диалог. "Выражено сожаление решением Еревана отказаться от участия в запланированной на 23 декабря в Москве встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении для обсуждения вопросов подготовки мирного договора", – говорится в распространенном в четверг сообщении российского дипведомства.

Главы МИД РФ и Азербайджана по телефону обсудили между собой ситуацию вокруг перекрытия Лачинского коридора. Сергей Лавров подчеркнул необходимость соблюдать трехсторонние договоренности об обеспечении беспрепятственной связи между Нагорным Карабахом и Арменией по Лачинскому коридору.

При этом МИД Армении заявляет, что Ереван просил перенести трехстороннюю встречу глав МИД Армении, РФ и Азербайджана в Москве, а не отказывался от нее. "Армянская сторона подтвердила готовность участвовать во встрече в Москве около двух недель назад, до незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Очевидно, приоритетом работы министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на данный момент является беспрепятственный перезапуск Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и решение проблем, возникших в результате гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, исходя из чего армянская сторона попросила перенести запланированную в Москве встречу", – сообщил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.

В знак конструктивности армянской стороны в процессе нормализации отношений с Азербайджаном, вне зависимости от обстоятельств встречи, новые предложения армянской стороны относительно документа о нормализации отношений были переданы Азербайджану, добавил Ваан Унанян.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.