Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Чем можно дооснастить упрощенную версию автомобиля

В этом году на нашем рынке появилось несколько упрощенных версий отечественных моделей с минимумом электроники. Понятно, что это временно, но можно ли потом к этой "пустой" версии добавить то, что нам нужно? Поговорим о том, какими опциями можно дооснастить автомобиль, а в каком случае это технически невозможно.

Самое простое — установка аудиосистемы или замена штатной на что-то более продвинутое. Благо, размеры устройств стандартные, а минимальная аудиоподготовка с динамиками и проводкой есть сегодня в любой — даже в самой недорогой — комплектации. Если приобретаете магнитолу с большим дисплеем, на нее можно выводить картинку с камеры заднего вида.

Их сегодня тоже предлагается много — как универсальных, так и для доустановки на конкретную модель машины. Качественный комплект с монтажом обойдется примерно в 10-15 тысяч рублей.

Не будет лишним и парктроник. Например, в передний бампер, если сзади он уже есть. Добавить в комплектацию можно и модную сегодня систему кругового обзора, но цена вопроса начинается уже примерно с 40 тысяч рублей, и с монтажом тоже придется повозиться.

Ну и, пожалуй, самые нужные в наших широтах опции подогрева сидений и руля. "Данная процедура занимает от двух часов, стоимость составляет от 8 тысяч рублей, в зависимости от того оборудования, которое выберет покупатель", – уточняет старший менеджер отдела дополнительного оборудования сервисного центра Андрей Царьков.

Сравнительно легко установить и различные электроприводы, например, стеклоподъемников, зеркал или багажной двери, а вот с кондиционером сложнее: монтаж всех его элементов даже в модели, где он предусмотрен конструкцией, дело довольно дорогое и трудозатратное. Но хуже всего с опциями безопасности, хотя по сути они куда важнее комфорта.

"Установка ABS, ESP, подушек безопасности влечет за собой цепочку изменений в конструкции автомобиля: требуется замена электрооборудования, блоков электропроводки, необходима перенастройка систем. Данные опции устанавливаются только на заводе-производителе", – поясняет Андрей Царьков.

По большому счету, доустановить после покупки можно разве что систему мониторинга систем слепых зон и датчики давления в шинах. Не забывайте: все операции с новой машиной нужно проводить у дилера или в сертифицированном центре, иначе лишитесь гарантии.

А вообще, не увлекайтесь переделками, ведь главное в этом деле — целесообразность. Иногда лучше потратить лишние деньги на качественное обслуживание своего автомобиля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.