Тема:

Спецоперация России 34 минуты назад

В нескольких регионах России задержаны украинские шпионы

Сотрудники ФСБ России задержали украинских шпионов в нескольких регионах страны, об этом рассказали в пятницу, 23 декабря, в Центре общественных связей ведомства.

Как стало известно, граждане России и Украины, находившиеся на территории РФ, оказывали содействие Службе безопасности Украины и украинской армии.

Так, в Пермском крае выявлена группа агентов СБУ, в ее состав входили россияне Дмитрий Стрелков, Михаил Соколов и Алексей Гашев. Руководителем ячейки являлся Стрелков – участник праворадикальной экстремистской организации "Национал социализм/Белая власть" (запрещена в Российской Федерации).

Установлено, что Дмитрий Стрелков попал в поле зрения украинских спецслужб в 2019 году, когда скрывался на Украине от уголовного преследования, которое грозило ему за совершение преступлений экстремисткой направленности.

После вербовки он, действуя по заданию кураторов из СБУ, вместе с подельниками проводил работу по подготовке к терактам и диверсиям на социально значимых объектах и инфраструктуре в Перми и выполнял иные задачи, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе.

Кроме того, в Еврейской автономной области житель Биробиджана Валерий Качин заподозрен в шпионаже в интересах СБУ. По версии следствия, 35-летний россиянин собрал и передал спецслужбам противника сведения о критически важных объектах инфраструктуры региона, составляющие государственную тайну.

"При этом он осознавал, что адресат может использовать полученную информацию против безопасности Российской Федерации", – подчеркнули в ФСБ России.

Фигуранта задержали в тот момент, когда он собирался улететь из России, чтобы впоследствии вступить в ряды украинской армии и получить украинское гражданство.

Еще одним задержанным украинским пособником оказался гражданин Российской Федерации и Украины Владислав Понамарев, выявленный на территории Ростовской области. Его обвиняют в том, что он передал украинским военным информацию о местах дислокации подразделений российской армии и техники ВС РФ. С использование данных Понамарева ВСУ нанесли ракетный удар из РСЗО HIMARS.

Кроме того, в том же регионе поймали жителя Волгоградской области Евгения Никифорова – он собирался выехать на Украину и примкнуть к ВСУ, чтобы участвовать в боевых действиях против российской армии.

"При задержании у Никофорова были обнаружены и изъяты подписанные им анкета и заявление на заключение контракта с ВСУ … мобильные телефоны, использовавшиеся для связи с абонентами на территории Украины", – отмечается в сообщении.

По фактам выявленных противоправных действий возбуждены уголовные дела по статьям о шпионаже, государственной измене в форме шпионажа и государственной измене в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Дмитрий Стрелков объявлен в розыск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.