Тема:

Ситуация на Украине 44 минуты назад

Сальдо назвал обстрел Херсона отвратительной провокацией Киева


VisualRian

Террористический обстрел Херсона боевиками украинских вооруженных формирований назвал отвратительной провокацией временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Он заявил, что цель провокации – обвинить в обстрелах российские вооруженные силы.

"Мерзкий, подлый прием, к которому часто прибегают украинские боевики: выстрелил несколько раз и трусливо сбежал с места обстрела, часто на гражданском авто, чтобы замести следы своих преступлений", – пояснил врио губернатора, как в таких случаях действуют ВСУ.

Владимир Сальдо подчеркнул, что ответственность за очередное кровавое злодеяние несет Киев, политическое руководство Украины, которое отдает приказы об обстреле жилых кварталов. Также исполняющий обязанности губернатора Херсонской области добавил, что боевики не только расстреливают мирных жителей и бросают их в застенки, но также подвергают унизительной фильтрации, насильной мобилизации, чтобы бросит на убой в Донбассе. Теперь же, по его словам, украинские боевики еще и обстреляли Херсон из минометов.

Как минимум в Херсоне произошел один взрыв, есть погибшие. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба тут же заявил, что удар по городу якобы нанесен Россией.

Внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич добавил, что "ВСУ идут на чудовищные преступления в Херсоне, чтобы скрыть следы устроенной ими же гуманитарной катастрофы".

Херсонская область в 2022 году по итогам местного референдума вошла в состав России. Российские вооруженные силы после 9 ноября 2022 года организованно покинули Херсон и переправились на левый, восточный берег Днепра. Решение об отводе российских сил было принято из-за угрозы изоляции группировки в случае затопления территорий ниже Каховской ГЭС в случае разрушения украинскими ударами ее плотины. Более 115 тысяч жителей Херсона выразили желание эвакуироваться на восточный берег Днепра вместе с российскими войсками.

24 декабря ВСУ нанесли удары по Новой Каховке в Херсонской области, нарушив водоснабжение города. Практически ежедневно украинские боевики обстреливают мирных жителей и гражданские объекты в Каховке и Новой Каховке, в Алёшках и Голой Пристани на левом днепровском берегу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.