Тема:

Прогноз погоды 47 минут назад

Москва неделю борется с климатической лихорадкой


VisualRian

В Москве всю неделю творилось что-то невообразимое. Жители столичного региона столкнулись с самым мощным снегопадом за 80 лет. А после пришла оттепель и мегаполис накрыл ледяной дождь. О том, как справлялись с климатической лихорадкой горожане и коммунальные службы, выяснял Дмитрий Блинников.

Неделя началась с ликвидации последствий сильнейшего снегопада. Такое количество осадков в декабре последний раз выпадало восемьдесят лет назад. В Новой Москве к домам не могли проехать "автолавки" с продуктами. Вязла в сугробах и скорая помощь.

"Вызвала скорую, мужу было плохо. Приехали быстро, но с таким трудом", – говорит женщина.

К середине недели снег почистили. Однако в среду вечером столичный регион оказался во власти теплого атмосферного фронта, который принес с собой оттепель. Сначала пошел небольшой мокрый снег, а следом – сильный ледяной дождь.

"Даже просто выйти из подъезда не всем удавалось. Дороги превратились в каток. Многим приходилось держаться за столбы и буквально выверять каждый свой шаг. Но устоять на ногах удавалось не всем", – отмечает Блинников.

В столичных аэропортах были задержаны или отменены десятки рейсов. По словам метеорологов, ледяной дождь является достаточно редким погодным явлением в наших краях.

"Снежинки попадают в теплый слой воздуха и тают. А затем при отрицательной температуре обрастают корочкой льда. Вот это ледяной дождь. И вот когда падает эта конструкция на землю, образуется сильнейшее обледенение", – пояснил российский метеоролог Роман Вильфанд.

Под конец недели под ногами появилась снежная каша, лед растаял и по улицам потекли реки. Сотрудники "Мосводостока" принялись откачивать воду. Но не успели закончить, как опять подморозило.

Этот декабрь запомнится, как "месяц луж и гололеда". По словам специалистов, резкие климатические изменения будут преследовать москвичей до конца года.

"Осадки могут быть в виде дождя или в смешанной фазе. Может пойти и мокрый снег", – делают прогноз метеорологи.

Тем временем в предновогоднюю неделю также ожидают температурные качели. До вторника в регионе будет наблюдаться умеренно морозная погода, отмечает ведущий специалист Гидрометцентра России Марина Макарова. А к 31 декабря столбики термометров снова могут подняться до нуля градусов.

"Что нам ожидать на новогодние праздники, сказать никто не берется. Погода слишком нестабильная. Жителей столичного региона призывают быть предельно внимательными", – резюмирует Блинников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.