2022 год. Великие ушедшие

Отдадим дань тем, кто оставил яркий след в жизни России и кого нам будет так не хватать.

Леонид Куравлев

Народный – не по званию, по любви. Обаятельный жулик Жорж Милославский, гениальный дурак Шура Балаганов, уставший инспектор Грандэн и одноглазный Курт Айсман... 250 ролей сыграл, а зрители встречали словами "Мне Афоня рубль должен".

Анатолий Квашнин

Всю жизнь служил своей стране. Офицер. Герой России. Он вызвался возглавить объединенную группировку войск в Чечне, в лихолетье принял командование Генштабом, а в 1999-м разработал отчаянный и шокировавший натовцев план броска российских десантников в Приштину. И эти три июньских дня показали миру, что есть Россия и как она может.

Сергей Пускепалис

Жизнь и судьбу сыграть невозможно. Сергей Пускепалис умел быть. Большой русский артист и настоящий мужик. Негромкий герой. Неравнодушный. Погиб, перегоняя в Донбасс бронированный Ford Transit с гуманитарной помощью.

Олег Попцов

Это он создал Российскую телерадиокомпанию – теперь ВГТРК. Придумал "Вести" и вместе с командой прошел историческую проверку в 1991-м, а в 93-м, когда штурмовали "Останкино", организовал вещание из резервной студии. Архитектор эфира. Олег Попцов.

Зинаида Кириенко

Казачку Наталью режиссер Сергей Герасимов разглядел в ней сразу. Сильная, яркая, непокорная, но в любви несчастная – на таких характерах Земля держится. Зинаида Кириенко. Настоящая женщина и актриса.

Михаил Васенков

Герой Советского Союза. Легенда нелегальной разведки. Михаил Васенков из Кунцева превратился в Хуана Ласаро из Уругвая. Под видом фотожурналиста добывал секреты в США – не засветился ни разу! Но было предательство. Говорил: "Риск не только неизбежен, но и нужен стране, которой служишь".

Виктор Мережко

Сценарии диктовала жизнь. Простые истории Виктор Мережко превращал в шедевры – дарил зрителю счастье "Родни" и чувство полета – во сне и наяву. Мастер большого кино.

Ренат Ибрагимов

Татарский соловей, советский Паваротти, любимец женщин. О радости жизни пел Ренат Ибрагимов, и песни останутся вечно молодыми.

Владимир Жириновский

Политический вулкан. Без него немыслима новейшая история России. Символ парламентской жизни, основатель ЛДПР, депутат Госдумы восьми созывов и участник шести президентских выборов. Блестящий оратор, мастер политического эпатажа, геополитик и стратег. И настоящий патриот. Владимир Жириновский.

Владимир Лагранж

Мы смотрели на мир его глазами, и простые будто бы кадры сразу возвращали в беспечное детство и романтичную юность. В объективе Владимира Лагранжа портрет эпохи – честный, искренний, точный. Таким был и сам фотограф.

Регимантас Адомайтис

Про этого прибалта лучше всего скажет русское "страшно красив". Регимантас Адомайтис. Безупречный, импозантный. Главный иностранец нашего кино. Народный артист Советского союза – и этим званием гордился во все времена.

Борис Калягин

Журналист-международник. Собкор в США и Британии. Даже в разгар холодной войны делал репортажи с секретных объектов. В 1987-м в составе группы советских журналистов Калягин взял историческое интервью у Маргарет Тетчер после ее встречи с Михаилом Горбачевым.

Михаил Горбачев

Первый и последний президент великой страны, которой больше нет. Михаил Сергеевич Горбачев. Он потряс мир перестройкой, распадом Варшавского блока, выводом войск из Афганистана, объединением Германий, сухим законом, пустыми прилавками. Он не спас свою страну, потерял свою единственную... От всеобщего обожания – до всеобщего осуждения: Горбачев пережил максимум, доступный человеку.

Юрий Шатунов

Когда розы были белыми, а ночь седой, мальчишка из интерната взлетел на вершину музыкального Олимпа. Юра Шатунов собирал стадионы, давал по несколько концертов в день. Незатейливый мотив, нехитрые слова – песни "Ласкового мая" стали саундтреком позднего СССР.

Владимир Сунгоркин

Прощай, главный! Так "Комсомолка" провожала капитана – это он провел газету через рифы 1990-х, возродил из пепла, превратил в информационный холдинг. Философия Владимира Сунгоркина – "газета может быть красной, синей и даже зеленой, но главное – она не должны быть серой".

Александр Горшков

Ледовая история. До советской пары Горшков-Пахомова так не танцевал никто. Дорожки шагов в огненной "Кумпарсите" привели к первой в мире олимпийской медали в танцах на льду. Филигранная техника, высочайший артистизм. И достоинство, с которым Александр Горшков выступал, жил и руководил Федерацией фигурного катания.

Владимир Краснопольский

Родоначальник отечественного сериала. Скромный классик. Вся страна приникала к экранам, когда "Тени исчезали в полдень" или раздавался "Вечный зов". А фамилии Усков-Краснопольский и произносились в одно слово: с 1963-го творческий дуэт снимал киносаги, любимые поколениями.

Георгий Зубков

Факт, обращенный в образ – журналистское кредо Георгия Зубкова. Блестящий автор, мэтр и учитель. Голос советского ТВ из Парижа. На гостелерадио пришел... в 1949-м. Сотни репортажей, тысяча интервью, полвека в профессии.

Игорь Масленников

Нежно любимая нашими женщинами "Зимняя вишня" и признанный во всем мире эталонным Шерлок Холмс – пусть вместо Темзы и течет Нева, а в роли Лондона – Ленинград и Рига. Игорь Масленников. Снять заключительную часть "Зимней вишни" не успел, а так хотел вернуть домой оказавшихся за границей русских.

Валерий Рюмин

Человек Космоса. Дважды Герой Советского Союза, дважды рекордсмен по длительности полета. Валерий Рюмин. Он внепланово выходил в открытый космос, летал на "Союзах" и на американском шаттле, а в 1985-м руководил спасением станции "Салют-7".

Леонид Шварцман

Он нарисовал наше детство. И прожил 101 год. Трогательный Чебурашка и неземная Снежная Королева, пронзительная Варежка и измеряемый в попугаях удав-меланхолик. Полвека истории "Союзмультфильма".

Михаил Зеленский

Столичным новостям он подарил свою удивительную, узнаваемую интонацию. Первый ведущий программы "Вести-Москва". Вся жизнь в прямом эфире, где шутил, импровизировал и даже танцевал. Поразительная трудоспособность и огромная любовь к своему делу.

Олег Пакшин

В Новогоднюю ночь он всегда работал и всегда – с улыбкой. Он вообще умел жить радостно, наотмашь, без оглядки. Наш Олег Пакшин. Теперь – выше звезд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.