Как в Китае расшифровали послание Путина


AP

Крепкое рукопожатие Дмитрия Медведева и лидера КНР Си Цзиньпина вот уже несколько дней на первых полосах всех китайских газет. Этому визиту в Пекине вообще придали большое значение, чуть ли не государственного уровня. Хотя официально это была партийная встреча лидеров правящих политических сил России и Китая.

Широкий резонанс в СМИ и соцсетях вызвала неожиданная поездка заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева в Китай. В среду в Пекине его принял председатель КНР Си Цзиньпин.

Крепкое рукопожатие Дмитрия Медведева и лидера КНР Си Цзиньпина вот уже несколько дней на первых полосах всех китайских газет. Этому визиту в Пекине вообще придали большое значение, чуть ли не государственного уровня. Хотя официально это была партийная встреча лидеров правящих политических сил России и Китая. Но, учитывая особые отношения двух стран, понятно, что только партийными вопросами переговоры не ограничились.

Новость о неожиданном прилете председателя "Единой России" и замруководителя российского Совбеза китайская официальная пресса подает максимально официально. Хотя неожиданным и внезапным визит только кажется. До пандемии Москва и Пекин регулярно проводили такие межпартийные встречи в конце года. Да и в этот раз неформального было немало. Си Цзиньпина Медведев приветствовал на китайском.

Кроме самого Медведева за столом переговоров и другие единоросы – Турчак, Васильев. Но было бы странно свести повестку лишь к межпартийному взаимодействию. Тем более как раз в день визита "Газпром" запустил крупнейшее месторождение в Восточной Сибири, приступив к добыче газа в Ковыкте, который добавится к потоку "Силы Сибири", идущей в Китай.

"Обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, нашего стратегического партнерства с Китаем во всех сферах, включая, конечно, экономику, промышленную кооперацию, многое другое. Обсудили международные вопросы, включая Украину. Эти переговоры были весьма полезны", – заявил Медведев.

Украинский вопрос, который Медведев подчеркнул особо, сейчас, понятно, и в Китае у всех на слуху. Тем более что Запад изо всех сил пытается надавить на Пекин и лично главу КНР, требуя отвернуться от Москвы и Путина. Но позиция Пекина неизменна. Центральное телевидения Китая цитирует председателя КНР: "Си Цзиньпин заявил, что в отношении украинского кризиса Китай всегда определял свою позицию и политику в соответствии с существом самого вопроса, придерживаясь объективной и беспристрастной позиции и активно убеждая в необходимости мира и продвижении переговоров".

Политические эксперты в Китае, конечно, обратили внимание: одновременно с поездкой Медведева в Пекин Зеленский отправился в Вашингтон. И это уже показатель.

"Видно, что США не хотят давать Украине шанс урегулировать российско-украинский конфликт путем мирных переговоров. И делают все, чтобы этот конфликт продолжался. И хотя визит Медведева напрямую не связан с российско-украинским конфликтом, нормальное сотрудничество между Китаем и Россией будет расценено Соединенными Штатами как угроза. Посол США в НАТО Джулиана Смит уже публично раскритиковала Китай и Россию, заявив, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Китай и Россия работают на подрыв единства НАТО.На самом деле Китай всегда убеждал в необходимости мира и переговоров, но сейчас он не может убедить ни Украину, ни Соединенные Штаты", – отметили в Китае.

А вот Россия к переговорам готова считают китайские эксперты. И пытаются разобраться, какое же именно личное послание Путина Медведев передал Си Цзиньпину. То, что оно было, сообщило китайское агентство Синьхуа, написав, правда, лишь про дружеский привет и наилучшие пожелания. В Кремле потом уточнят: касалось послание двусторонних отношений и международной повестки. Китайские аналитики расшифровали это так: "Россия дает понять, что она полностью завершает свои попытки интегрироваться в западный мир и будет выстраивать все более стабильные связи на Востоке, где Китай – наиболее важный партнер".

Продолжение большого российско-китайского диалога (теперь уже на самом высшем государственном уровне) – на следующей неделе. Лидеры стран традиционно подведут итоги года и озвучат планы на следующий. Ну, а китайская пресса тем временем публикует еще одно фото визита Медведева – возложение венков к памятнику народным Героям. Комментарий под снимком: "Только лучшие старые друзья будут так уважать в Китае наших героев и мучеников".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.