Тема:

Фигурное катание 1 день назад

Украина попросила убрать Щербакову из номинантов на премию ISU


Getty Images

Украинская федерация фигурного катания на коньках (УФФК) выступила с официальным заявлением, в котором попросила Международный союз конькобежцев (ISU) исключить Анну Щербакову из номинантов на премию Skating Awards в категории "Самый ценный фигурист".

"УФФК возмущена номинацией российской фигуристки Анны Щербаковой на премию ISU Skating Awards и просит руководство организации отреагировать на позорный факт и исключить из списка номинантов представительницу России", – говорится в заявлении УФФК.

Также к президенту USU от имени спортсменов, тренеров, официальных лиц и членов УФФК обратился глава УФФК Михаил Макаров. Еще одно обращение – главе Комиссии атлетов ISU направила Комиссия атлетов УФФК, которую возглавляет Анна Хныченкова.

Напомним, Щербакова – чемпионка Олимпийских игр-2022 в Пекине. Также в активе 18-летней фигуристки золото чемпионата мира и три победы на чемпионатах России. Спортсменка тренируется в группе Этери Тутберидзе.

На первом этапе Skating Awards фигуристы будут отбираться в финальный раунд путем голосования болельщиков и журналистов. После этого победители будут определены жюри. Сама торжественная церемония награждения состоится 5 февраля.

Помимо Анны на звание "Самого ценного фигуриста" претендуют американец Натан Чен (мужское одиночное катание), японские спортсмены Юма Кагияма и Сема Уно (оба – мужское одиночное катание), Каори Сакамото (женское одиночное), Рику Миура и Рюити Кихара (парное катание), французская пара Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон и китайский тандем Суй Вэньцзин / Хань Цун.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.