Минстрой Ингушетии до конца декабря завершит капитальный ремонт коллектора очистных сооружений, обслуживающего три медицинских учреждения в с. п. Плиево: онкологического, противотуберкулезного и психоневрологического диспансеров.

На объекте необходимо было выполнить объем работ стоимостью более 8 млн рублей. В частности, заменить канализационный коллектор на участке протяженностью 1 150 пог. м, переложить ту часть коллектора, которая проходит по частным земельным участкам и составляет 600-700 пог. м. Также произвести демонтаж старых железобетонных колодцев и установить новые в количестве 53 штук. В связи с тем, что старые колодцы находились на большом расстоянии друг от друга, между ними дополнительно будет установлено еще 95 штук колодцев.

Необходимость проведения капитального ремонта канализационного коллектора возникла из-за того, что он не эксплуатировался в связи с его несоответствием техническим параметрам.

Напомним, что еще весной прошлого года, в ходе инспекционного выезда Главы Ингушетии по объектам Назрановского района, Минстрою Ингушетии было дано поручение проверить техническое состояние очистных сооружений трех медицинских объектов, находящихся в с. п. Плиево.

Созданная с этой целью рабочая комиссия проверила техническое состояние объектов и установила, что запущенные в 2017 году очистные сооружения в республиканском онкологическом диспансере не имеют договора на обслуживание, не функционируют, канализационные стоки вывозятся для сброса в назрановские городские очистные сооружения. Аналогичная ситуация сложилась и в центре фтизиопульмонологии и онкодиспансера. По итогам проверки было решено начать строительство локальных очистных сооружений для всех медучреждений.

В 2021 году ЛОС были построены, теперь, чтобы они полноценно заработали, необходимо завершить ремонт коллектора и подключить его к очистным сооружениям.