Тема:

Apple 1 день назад

iPhone 14 оказался не адаптирован под российские сотовые сети


EPA

Смартфон iPhone 14 в России остался без востребованных функций голосовой связи. Как выяснилось, после ухода Apple c рынка операторы не смогли договориться с производителем о поддержке современных технологий, улучшающих качество связи.

Речь идет о передаче голоса по сети LTE (VoLTE) и звонках по Wi-Fi (VoWiFi). На ввезенных в РФ айфонах эти функции работают некорректно либо не работают вовсе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы операторов.

По словам представителей "Вымпелкома" (бренд "Билайн"), неработоспособность VoLTE и VoWiFi вызвана ограничениями на стороне Apple.

"Мы провели необходимые тесты и пришли к выводу, что на сегодняшний день ряд функций флагманских смартфонов компании Apple — iPhone 14 — могут работать некорректно, — рассказали ТАСС в компании. — Причина проблем в работе новых iPhone заключается в отсутствии возможности применить настройки оператора из-за ограничений на стороне компании Apple".

Наличие проблем с VoLTE и VoWiFi также подтвердили в Tele2. Ранее оператор сотрудничал с производителем по настройке этих функций, однако после марта "взаимодействие по всем проектам с Apple прекратилось". "Соответственно, допускаем, что на устройствах iPhone этот функционал может работать с ограничениями", — объяснили в пресс-службе.

Apple объявила об уходе с российского рынка в начале марта. Американская корпорация прекратила поставки техники в страну, ограничила работу платежной функции Apple Pay и других сервисов, а также удалила из каталога App Store приложения ряда подсанкционных банков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.