Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Больше газа: что стоит за словами Эрдогана о новом месторождении


AP

На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Черном море обнаружено новое месторождение газа запасом в 58 миллиардов кубометров. "Эрдогану фишка поперла? Какой фартовый парень", – отреагировал на эту новость Владимир Соловьев.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" ведущий попросил прокомментировать ее востоковеда, профессора Дипакадемии МИД РФ Владимира Аваткова.

"Действительно, Турции везет. На фоне больших экономических сложностей она находит большое месторождение газа. Случайность неслучайная", – говорит эксперт.

По его словам, на фоне той политики, которую проводит Запад, грех было бы не найти и нефтяное месторождение. И его Турция тоже недавно нашла – на границе с Сирией.

"Другой вопрос: действительно ли это так, и кто сможет это проверить? Турция продвигает столь независимую внешнюю политику, что проверить ее изнутри невозможно", – отмечает востоковед.

Все это, по его словам, логично, поскольку Турция хочет стать хабом, через который проходят пути "север-юг", "запад-восток". И, прежде всего, газовым энергетическим хабом, через который будут идти пути по транспортировке газа и нефти с Ближнего Востока, из России и каспийского региона.

Аватков также отмечает, что сейчас мир находится "на разломе" – появляются новые конфликтные поля. И на этом фоне Турция, по его словам, пытается быть мостом, который объединяет Европу с Азией, а на самом деле все больше становится "западом нового миропорядка".

"Севером становится Россия, югом – Индия, востоком – Китай, а западом – да, Турция", – считает востоковед.

Именно в этом "четырехугольнике", отмечает он, и будет происходит ключевая коммуникация будущего миропорядка. "И Турция к этому готовится, выстраивая "коридоры", – говорит Владимир Аватков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.