Скончался разработчик ракет "Ангара" Владимир Нестеров


Центр Хруничева

На 74-м году жизни умер экс-гендиректор Центра имени Хруничева, разработчик семейства ракет "Ангара" Владимир Нестеров. Он возглавлял Центр Хруничева с 2005-го 2012 годы.

Постановление правительства о разработке семейства ракет "Ангара" вышло в 1992 году. Первый пуск легкой версии "Ангара-1.2" состоялся только в 2014-м. В декабре того же года впервые полетела "Ангара-А5" тяжелого класса. С тех пор состоялись еще два пуска тяжелой ракеты (в 2020-м и 2021 годах) и два старта легкой в 2022-м.

В разное время планировалось создание ракеты среднего класса "Ангара-А3", сверхлегкой "Ангары-1.1" и сверхтяжелой "Ангары-А7". Сейчас предполагаются лишь модернизация "Ангары-А5" до уровня "А5М", а также возможное создание "Ангары-А5В", передает РИА Новости.

В Архангельской области для "Ангары" с 2018 года строится стартовый комплекс на космодроме Восточный. Сюда должны доставить полноразмерный макет ракеты "Ангара-НЖ". Предполагается, что ракета "Ангара" именно с Восточного будет выводить на орбиту модули новой российской орбитальной станции (РОС), которая начнет строиться с 2028 года и придет на смену МКС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.