Тема:

Главные события 10 минут назад

Новое вооружение обеспечит безопасность России на десятилетия вперед

Россия будет повышать темпы и масштабы строительства военных кораблей разных проектов и оснащать их самым современным вооружением. Такое заявление Владимир Путин сделал на церемонии подъема военно-морского флага на кораблях, вступающих в состав ВМФ. Сегодня его пополнили атомный подводный крейсер, малый ракетный корабль и морской тральщик. Еще одна стратегическая атомная подлодка – "Император Александр Третий" – спущена на воду.

Важнейший день для Военно-морского флота и всей обороноспособности страны. Верховный главнокомандующий из Кремля – на прямой связи с Северодвинском, Балтийском и Владивостоком, где у причальных стенок уже стоят корабли, которые сегодня пополнили состав ВМФ: минный тральщик "Анатолий Шлемов", малый ракетный крейсер "Град" и атомный подводный крейсер стратегического назначения "Генералиссимус Суворов".

"Новые подводные и надводные корабли обладают современными системами навигации, связи и гидроакустики, оснащены высокоточным оружием и роботизированными комплексами. Так, на вооружении "Генералиссимуса Суворова" стоят баллистические ракеты "Булава", которые ощутимо повышают возможности наших ядерных морских сил. И отмечу, что в рамках действующей госпрограммы вооружения будут построены еще четыре такие подводные лодки, что обеспечит безопасность России на десятилетия вперед", – заявил Владимир Путин.

Этап военной приемки позади. Ходовые испытания пройдены. Все боевые посты заняты экипажами. Остается последний, но самый важный морской ритуал. Бело-синий Андреевский флаг поднимается над рубкой атомной подлодки класса "Борей-А". "Генералиссимус Суворов" в январе этого года был спущен на воду и теперь занимает свое место в боевом строю.

Самая мощная и тихая не только в России, но и в мире. Совсем скоро атомный "Генералисмус Суворов" заступит на боевое дужурство. Эту подлодку практически невозможно обнаружить, а на борту – внушительный боекомплект – до 16 баллистических ракет "Булава". Каждая способна преодолеть 10 тысяч километров. Учебные пуски из Белого моря эта подлодка выполнила на "отлично".

Атомная подводная лодка – один из самых сложных в мире агрегатов, созданных руками человека. Инженеры и рабочие российских заводов сотворили очередной военно-морской шедевр, при этом используя исключительно комплектующие российского производства.

Сколько сейчас подводных лодок в составе Военно-морского флота, доподлинно неизвестно – секретную информацию знают только в Генштабе. Зато известно, что это уже 138-е "изделие", как называют ее строители, сошедшее со стапелей "Севмаша".

Теперь у России в составе флота шесть таких "стратегов": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", "Владимир Мономах", "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов". В стадии строительства еще три АПЛ: "Князь Пожарский", "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин". Вот как "Булаву запускает из акватории Баренцева моря головной крейсер проекта "Долгорукий". А "Владимир Мономах" на учениях однажды запустил залпом сразу четыре баллистических ракеты.

У малого ракетного крейсера "Град" задачи более локальные, но вооружение тоже грозное – сверхточные ракеты "Калибр". "Град", построенный для Балтийского флота – десятый в серии, несмотря на свои размеры, обладает большой огневой мощью. Главное оружие "Града" – ракетные комплексы "Калибр", способные поражать цели на расстоянии свыше 2 тысяч километров.

Малые ракетные корабли проекта "Буян-М" благодаря своим габаритам и низкой осадке могут передвигаются по руслам рек и вписываться в габариты шлюзов, совершать переходы , к примеру, по внутренним водам – с Балтики на Черное море и обратно.

"Град" будет служить в одном из ударных соединений Балтийского флота. Экипаж сформирован из моряков-балтийцев. Возможности подобных МРК весь мир увидел еще в 2015 году, когда из акватории Каспийского моря по террористам в Сирии был нанесен массовый удар крылатыми ракетами.

Андреевский крест теперь и над этим кораблем, без которого немыслима защита военно-морских баз и путей. Минный тральщик "Анатолий Шлемов" в состав флота вошел, когда во Владивостоке была уже ночь. Он оборудован уникальной интегрированной системой поиска и обнаружения мин "Александрит", включающей в себя и самоходный подводный аппарат. Корабль собран из композитных материалов. Он маневренный, неуязвимый для мин – из-за отсутствия магнитного поля – и малозаметный для радарных систем противника.

Тральщик – корабль узкоспециализированный, созданный специально для борьбы с минными заграждениями противника, но в случае необходимости команда сможет всегда постоять за себя и в морском бою с помощью современных артиллерийских систем. Этот тральщик будет расчищать акватории бухт Тихого океана.

Президент еще раз поздравляет моряков и рабочих: "Большое спасибо всем, кто разрабатывал и строил новые корабли, пожелаю удачи их экипажам. Уверен, что военные моряки будут с честью выполнять свой долг, хранить верность Андреевскому флагу, беззаветно служить Родине и нашему народу!"

И снова Северодвинск. Только уже не причал, а эллинг завода "Севмаш". Здесь свои последние минуты на суше проводит еще одна подлодка класса "Борей-А" – "Император Александр Третий". Винты из соображений секретности закрыты. А скоро их укроет от посторонних глаз морская вода.

Традиционная бутылка шампанского разбивается о прочный корпус. Впереди у подводного крейсера – ходовые испытания и военная приемка.

"Мы будем повышать темпы и объемы строительства кораблей разных проектов, оснащать их самыми современными средствами вооружения, вести оперативную и боевую подготовку моряков с учетом опыта, полученного в том числе в ходе специальной военной операции, словом, делать все необходимое, чтобы надежно обеспечить безопасность России, защиту наших национальных интересов в Мировом океане", – подчеркнул глава государства.

Всего же кроме подводных лодок в этом году российский Военно-морской флот получил более двух десятков надводных боевых кораблей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.