Отношения России и Китая могут стать образцом для остального мира


GLP

В 2023-м отношения России и Китая ждут новые возможности для развития, и Пекин готов поддерживать тесные контакты с Москвой для стратегической координации на благо двух стран – такими словами Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина и наш народ с Новым годом. В КНР, где главный семейный праздник наступит по лунному календарю только через несколько недель, сейчас широко не отмечают, но уже подводят итоги необычного 2022-го.

Новый год для китайцев, конечно, еще не новый, и по лунному календарю наступит лишь через месяц. Но стоило КНР отменить свою жесткую антиковидную политику с бесконечными локдаунами, как миллионы китайцев уже рванули за билетами. На вокзалах столпотворение. Отели забронированы на месяц вперед. Жители северных провинций едут на курортный Хайнань, южане – за снегом, в Харбин.

Предновогодний Китай готовится вернуться к допандемийным рекордам, когда за праздничный месяц – под 3 миллиарда поездок. И еще в несколько раз больше – покупок.

За несколько часов до Нового года глава КНР перечисляет все главные итоги уходящего – от проведения Олимпиады до запуска своей космической станции. И по традиции обращается к согражданам:

"В будущем Китай станет страной, которая творит чудеса благодаря упорному труду. Я процитирую известного поэта Су Ши: "Цельтесь в самое трудное и стремитесь к самому дальнему". Это означает принимать самые большие вызовы и стремиться к самым амбициозным целям".

Одна из таких – объединение с Тайванем. И тут Си Цзиньпин подчеркивает: естественно, что у разных людей разные взгляды, но главное – договариваться. То, чего не хватает сегодня миру, для которого отношения Пекина с Москвой могли бы стать образцом. Вот как вчерашние переговоры лидеров Китая и России оценивают китайские эксперты:

"Между лидерами России и Китая действительно сложились тесные, доверительные отношения. Не стоит беспокоиться о том, что они нанесут друг другу удар в спину, как это делают некоторые западные лидеры. Они сотрудничают друг с другом в построении справедливого и разумного миропорядка. Это демонстрирует уровень стратегического сотрудничества между странами и особое взаимодоверие".

В новом году, считают китайские эксперты, Москва и Пекин лишь усилят координацию. Ну, а пока центральное телевидение КНР готовит самое популярное в мире телешоу, что каждый год собирает у экранов до 700 миллионов человек.

На фабриках едва успевают расфасовывать по коробкам красные китайские фонарики и зайцев – символ 2023-го. Но мысленно рабочие уже в ресторанах.

Две главные вещи в жизни китайцев – еда и деньги, поэтому лучший подарок здесь – красный конверт с хрустящими купюрами, куда нет-нет, да и положат еще и медицинские маски. И это одно из главных пожеланий – поскорее их снять. Тогда и будет всем "фу". То есть счастье.