Дрессировщик попал под горячую лапу льва прямо на манеже

Импровизация хищного артиста: в сочинском цирке лев набросился на дрессировщика прямо во время выступления. Царь зверей едва не загрыз укротителя львов, но тот, несмотря на раны, умудрился закончить номер.

Сказочное представление укротителей львов снимают на телефоны гости Сочинского цирка. На манеже – супруги-дрессировщики Алексей Макаренко и Ольга Борисова, а также пять опасных хищников. Но под конец выступления что-то пошло не по программе. Животные, видимо, решили разобраться, кому принадлежит гордое звание "царя зверей". Артист разнимает драку, и тут его самого атакует огромный хищник.

На помощь Алексею пришла коллега по арене и по совместительству супруга Ольга Борисова. Она отгоняет агрессивного зверя. Вслед льву летит постамент. Артисты сработали блистательно: несмотря на ЧП, семейная пара дрессировщиков даже не прерывает номер, а завершает его в танце. Шокированные зрители одаривают их редкими аплодисментами.

Уже после укротитель львов покажет своим подписчикам в социальных сетях последствия нападения большой кошки: глубокие раны от когтей и зубов. Но это не помешало ему провести еще два спектакля.

"Спасибо всем за теплые слова. Все норм. Продолжаем жить и работать, с данным субъектом в том числе. Вчера на утреннем спектакле, пострадала моя шкурка ( потом отработали еще два спектакля) Огромная благодарность моей @vsozvezdiilva второй половинке Ольге Борисовой – она спасла мою жизнь", – написал в соцсетях Алексей Макаренко.

Профессиональная жизнь дрессировщика – это всегда риск. Ведь нельзя узнать наверняка, что может разозлить зубастого зверя вне естественной среды обитания. Во время тренировок порой приходится прибегать к силе, но без любви и ласки путь к сердцу льва не найти.

Алексей и Ольга – дрессировщики с огромным стажем работы и с безупречной репутацией. Потому о случившемся на манеже сочинского цирка уже высказался один из самых именитых укротителей хищников России, Эдгар Запашный.

"Во время любых провокаций и драк львы, скорее всего, будут объединяться и принимать участие в конфликте… Надо отдать должное супруге Алексея, потомственной дрессировщице Ольге Борисовой (наш отец Вальтер был учеником у ее дедушки Владимира Борисова), которая вовремя среагировала и спасла жизнь своему супругу", – написал Запашный в Telegram-канале.

Показать такое мастерство и выдержку удается далеко не всем артистам. Прежние ошибки некоторых дрессировщиков стоили слишком дорого.

В цирке шапито в Краснодарском крае сняли видео, на котором львица Кэти, увидев ребенка в яркой куртке, без труда разрывает сетку и хватает легкую добычу. Малышку спасли только чудом. Выяснилось, что мамаша девочки посадила ее поближе к ограждению ради красивого снимка.

Еще один трагический случай произошел в Киргизском государственном цирке. Во время репетиции, буквально за несколько минут до начала представления медведь по кличке Сеня сперва накинулся на дрессировщика, а после разорвал подоспевшего на помощь администратора. Только после случившегося у животного выявили бешенство. Было принято решение застрелить больного хищника.

Из-за подобных случаев выступления с участием диких животных нередко подвергаются критике со стороны зоозащитников.

"Животное, при чем неважно какое, лев это или котенок, не отвечает за свои поступки, не контролирует свои эмоции и инстинкты. И в этом как раз главная сложность: понять, что происходит внутри у животного, что может привести к такой агрессии", – объясняет зоозащитница Екатерина Молния.

У артистов цирка своя позиция. Дрессированных львов уже не вернуть в саванну, в дикой природе они жить не смогут. Главное – не доверять хищников дилетантам. А у настоящего профессионала даже лев, который опасно заигрался, к следующему представлению послушный, как котенок.

Эксперты отмечают, что "дрессировщик животных" – профессия в принципе опасная. И за длительную карьеру всегда есть вероятность попасть, так сказать, под горячую лапу расстроенного по каким-то причинам хищника. Важно чувствовать настроение подопечного и как можно крепче закреплять заграждения вокруг манежа. Ведь зрители успокаивать хищников точно не обучены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.